Здравствуйте. Ситуация такова, что участник СВО, ушел в зону боевых действий, за время своей службы на свою личную карту получал денежное довольствие и соответственно стимулирующие федеральные и региональные выплаты за заключение контракта с МО РФ. Через 3 месяца после начала службы он умер. Наступил этап раздела имущества - запущен нотариальный процесс наследственного дела. В рамках его все движимое и недвижимое имущество должно быть передано его сыну от другого брака. В итоге его законная супруга (с которой у него нет детей) - каким то образом получила доступ к его личным банковским счетам и вывела эти деньги на свои реквизиты, половину обналичила через разные банкоматы зная ПИН-ПАД. Автомобиль она переоформила на себя после смерти мужа и внесла изменения в базу данных ГИБДД, пока шел процесс подачи заявлений родственниками. Ребенок остался ни с чем. Что можно сделать в этом случае? В МВД разводят руками
Срочные действия:
Нотариус: Требуйте запрета регистрационных действий на авто и приостановки операций по счетам (даже пустым).
Прокуратура: Подайте заявление на действия супруги, бездействие МВД, ГИБДД и банка. Требуйте уголовной проверки.
Суд: Подайте иск:
Признать переоформление авто недействительным → вернуть в наследственную массу.
Взыскать незаконно снятые деньги.
Признать супругу недостойной наследницей (ст. 1117 ГК РФ).
ЦБ РФ: Жалуйтесь на действия банка (снятие после смерти).
УГИБДД: Жалуйтесь на незаконную перерегистрацию авто.
Собирайте доказательства: Выписки, данные ГИБДД, свидетельство о смерти, ответы МВД.
Нужен пошаговый план и подготовка необходимых документов пишите в Ватсапп.