Продал криптовалюту мошенникам P2P?

Я регулярно, раз в месяц, продаю криптовалюту через P2P. Деньги за неё поступают мне на банковскую карту. Сегодня, после вчерашней продажи, мне позвонили из банка и сказали, что отправитель вчерашнего платежа пожаловался на перевод и хочет вернуть деньги. Я объяснил всю ситуацию представителю банка, и она сказала, что они передадут информацию в ЦБ. Потом ещё в чате с банком в приложении подтвердил, что звонили мне точно из банка. Также в чате подробно расписал всю ситуацию.
Никаких запросов на почту или в приложении мне от банка пока не приходило. Я предлагал отправить им какие-то доказательства с биржи, что я действительно просто провёл P2P сделку, но с меня пока ничего не взяли.
Я могу сейчас что-то сделать и нужно ли мне что-то делать? Могут ли мне действительно заблокировать все банковские счета?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Ваша ситуация с возвратом денег по сделке P2P и возможной блокировкой счета — достаточно типична для операций с криптовалютой в России. Вот что важно знать и какие шаги предпринять:
Банки часто блокируют счета и карты при поступлении жалоб о мошенничестве или спорных операциях, особенно связанных с криптовалютой. Это связано с требованиями ФЗ-115 о противодействии отмыванию денег и внутренней политикой банков, которые обязаны контролировать подозрительные транзакции.
Если отправитель платежа обратился в банк с жалобой на перевод, банк вправе приостановить операцию и заблокировать счет до выяснения обстоятельств. При этом банк может передать информацию в Росфинмониторинг и правоохранительные органы для проверки.
Вы уже правильно сделали, что подтвердили банку факт сделки и готовы предоставить доказательства (чек, переписку, ордер биржи). Это поможет банку и контролирующим органам оценить легальность операции и снизить риск блокировки.
Пока от банка нет официальных запросов — не паникуйте, но будьте готовы оперативно предоставить всю документацию, подтверждающую законность сделки.
Блокировка счетов возможна, но не является автоматической и сплошной мерой только из-за операций с криптовалютой. Обычно блокируют конкретные счета, связанные с подозрительными операциями, а не все счета клиента.
По 115-ФЗ и 161-ФЗ (противодействие легализации и мошенничество с банковскими счетами) — если вы не участвовали в мошеннических схемах и готовы подтвердить законность сделки, проблем быть не должно. Однако если банк или правоохранители усомнятся в вашей добросовестности, могут начаться проверки.
Рекомендации:
Сохраняйте всю переписку с банком, чеки и скриншоты сделок на бирже.
По возможности заранее подготовьте пояснительную записку с описанием сделки и подтверждениями.
Не переводите деньги на подозрительные счета и избегайте сомнительных контрагентов.
При получении официальных запросов от банка или правоохранителей — обязательно отвечайте и при необходимости привлекайте адвоката.
Если счет заблокируют, можно подать жалобу в банк, Росфинмониторинг и, при необходимости, в суд.
Таким образом, сейчас главное — поддерживать связь с банком, предоставить доказательства сделки и не игнорировать возможные запросы. Блокировка счетов возможна, но при вашей добросовестности и прозрачности операции её можно избежать или быстро снять.
Если понадобится помощь с подготовкой документов или консультация по дальнейшим действиям — могу помочь, пишите в ватсапп.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль. С благодарность приму вознаграждение В СУММЕ КОМФОРТНОЙ ДЛЯ ВАС Связь по Ватсапп!
Гость
Благодарю за ваш квалифицированный совет!
Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Если мой ответ Вас удовлетворил, был понятен и доступен, Буду очень признателен!!!! за, абсолютно бесплатный для Вас и 2-е минуты Вашего времени, отзыв на мой ответ, в моем профиле https: //harant.ru/lawyers/moskva/chizhov-aleksej-alekseevich/ ; Спасибо, обращайтесь!

Сабанин Евгений Николаевич
Отвечает адвокат

здравствуйте, центральный банк не занимается частными лицами, а деятельность ЦБ чётко ограничено законодательством РФ, Во что входит эмиссия денег, выдача кредитов банкам, ну никак не обслуживание физических лиц. Возможно сейчас вам будут поступать звонки или сообщения о якобы взятым на вас кредите или любой иной противоправный ситуации, будут требовать коды подтверждения. Это точно мошенники, целью является ваши госуслуги, никому никакие коды не сообщайте, каждая аналогичный звонок или сообщение обдумывайте. Если имеются какие-то вопросы, можете обращаться по указанным профилю контактам, всё разъясню

С уважением, адвокат Сабанин Евгений Николаевич
Немкова Алена Очировна
Отвечает юрист

Да, могут заблокировать все карты и доступ в личный кабинет по 161-ФЗ. Соберите все доказательства, связанные с совершением сделки, после блокировки карт обратитесь в банк и ЦБ с заявлениями о разблокировке карт, в случае вызова к следователю по уголовному делу явитесь на допрос и предоставьте имеющиеся доказательства по делу, далее ждите результатов расследования уголовного дела, от которого будет зависеть разблокировка карт. Кроме того, не исключено, что отправитель денежных средств предъявит иск к вам о взыскании неосновательного обогащения.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.
Гость
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Полагаю, что это мошенники.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Могут заблокировать счета
В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Детали могу разъяснить в профиле. Обращайтесь, буду рад! С уважением, Чеботарев В.С.