Развелась с мужем в 2019 году. При разводе имущество не делили, устно поговорив, что включи друг друга в завещание. В 2022 году в июле муж скоропостижно скончался, завещание не оставил. Могу ли я претендовать на на ледство. Мне 67 лет, я на пенсии.
Здравствуйте! Нужно смотреть документы, что приобретено в браке. Вам нужно обратиться к нотариусу - успеть за 6 мес. после смерти бывшего мужа. Иначе в суде придётся восстанавливать срок
Отвечает юрист
Если развод был официально оформлен, то не можете
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"
ДД. Умер муж, я - единственный наследник. Наследственное дело УЖЕ открыто, полгода прошли с момента смерти. Изначально наследственное дело было открыто только на автомобиль. Но, сейчас, по прошествии полугода (до получения свидетельства о праве наследования автомобиля) выяснилось, что гараж тоже можно оформить в собственность, чтобы вступить в права наследования и на гараж тоже. Но процесс доказательства принадлежности гаража небыстрый (очень долго и дорого с БТИ бодаться) Вопрос: могу ли я сначала получить свидетельство о праве на наследство на авто. А потом заняться уже гаражом? Напомню - Нотариус еще не знает о гараже.
Ким Галина
ДД. Можете, конечно.
Максимов Максим Александрович
Да можно, через суд признать право собственности на гараж. Нужна будет помощь в составлении иска, обращайтесь.
Золдак Сергей Анатольевич
Можете потом оформить документы на гараж, выстроенный до декабря 2004 года и без суда, ведь суд не сможет признать за вами право собственности на имущество которое не было в собственности у умершего.
Подробности можно узнать списавшись со мной по Вацап, или звоните. Непродолжительная консультация бесплатная. Оформление документов платное.
Здравствуйте. Муж скоро должен вступить в права наследования. Но в доме, который перейдет по наследству прописан человек. Кто это мы не знаем, в доме он не проживает. Подскажите, пожалуйста алгоритм действий чтобы выписать этого человека по суду. И какие документы потребуется предоставить в суд?
Мингазов Юрий Саитгареевич
Исковое заявление направляется ответчику, по последнему известному месту жительства, то есть по месту его регистрации.
Лагодич Евгений Владимирович
В первую очередь, найдите хорошего юриста и доверие это дело профессионалу, поскольку у Вас есть лишь один шанс, а следовательно будет нелепо профукать его, только потому, что вы решили пожадничать. Скупой платит дважды.
Юрист все знает. Он составит Вам грамотный иск и все проблемы возьмет на себя.
Булычева Мария Алексеевна
Здравствуйте! Вам нужно взять справку в Администрации, паспортном столе, УК и тп. У кого есть информация о прописанных лицах и составить иск в суд о выселении и снятии с регистрационного учета.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Выписать (снять с регистрационного учёта) вы можете данного жильца в судебном порядке.
Иск подаётся в районный суд.
Иск должен быть подан в соответствии с нормами ГПК РФ, фактические обстоятельства, указанные в иске основаны на нормах ГК РФ, ЖК РФ.
Если нужна подробная консультация, составление документов обращайтесь.
Здравствуйте. Муж скоро должен вступить в права наследования. Мы проживаем в одной области, а наследуемый дом в другой. Но в доме, который перейдет по наследству прописан человек. Кто это мы не знаем, в доме он не проживает. Если обращаться к юристу за помощью в составлении иска, можно ли обратиться к юристу по нашему месту жительства? или нужно обращаться к юристу в том городе, где находится наследуемая жилплощадь?
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Такой иск может составить юрист в любом месте, в том числе удалённо. Привязки к местности нет. Важно, чтобы иск был составлен мотивированно грамотно, с соблюдением всех норм законодательства РФ.
Нужно будет - составлю вам все документы.
Тарасова Елена Анатольевна
Добрый день, иск о признании утратившем право пользовании жилым помещением это спор о правах на недвижимое имущество, подлежащий разрешению в суде по правилам ст. 30 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, следовательно иск подаётся по месту нахождения имущества, иск подготовить любой юрист может, буду рада помочь
Стюф Вероника Григорьевна
Здравствуйте иск подается по месту регистрации ответчика или по последнему известному адресу ответчика. Чтобы подать иск, необходимо иметь на руках свидетельство о праве собственности на дом или аыписку из егрн. Если нужна более подробная информация пишите в вацап
Ивченко Оксана Борисовна
Здравствуйте
Было бы разумно заключить соглашение с юристом по месту нахождения жилого помещения, чтобы он и иск составил, и ваши права представлял в судебном заседании.
Если нет необходимости в представлении интересах в суде, то иск может составить юрист из любого региона России
Булычева Мария Алексеевна
Здравствуйте! Вы можете обратиться к юристу в любом регионе. Иск можно подать в электронном виде и почтой РФ, также при необходимости участие в судебном заседании можно принимать с помощью видео связи при тех. Возможности судов.
Ким Галина
В каком городе юрист будет вам составлять иск совершенно не важно.
Другое имеет главное значение: иск должен быть обоснован, доказан достаточными доказательствами, требования по иску соответствовать доводам истца. Суд смотрит на правильность подготовки документов, приобщенным доказательствам. Не сильно сложная категория споров, поэтому личного участия с заседаниях, в общем то не требуется, подготовить к заседаниям вас можно удаленно.
Мингазов Юрий Саитгареевич
В виду того, что ответчик не проживает по месту прописки, следовательно будет несколько судебных заседаний, значит юрист/адвокат нужен из того населенного пункта, где находится недвижимость., расходов меньше будет.
Александрова Мария Игоревна
Можете обратиться к любому юристу, некоторые вопросы можно решать дистанционно, некоторые лучше решать на месте, находясь в суде лично
Цуциев Жан Валерьевич
Добрый день. Вы имеете право обратиться к любому юристу, где бы он не находился, но найти юриста по месту нахождения наследства вам выгоднее с той точки зрения, что он на месте будет решать все вопросы связанные с оформлением наследства, а так же с представительством ваших интересов в суде, если такое понадобится
У меня на Украине осталась квартира от мамы моего мужа. Муж умер в 2022 году, но на вступление в наследство подать документы я не успела, так как были военные действия. По коммуналке за квартиру есть долги. Подскажите как мне теперь действовать? Есть ли смысл пытаться вступить в права наследования без суда? И можно ли это сделать с непогашенными коммунальными долгами?
Ким Галина
Да, конечно, можно вступить в права наследства. Вопрос более к вам - вам нужно наследственное имущество? Поскольку право вступление в наследство - добровольный шаг, не принудительный.
Долги не являются препятствие для реализации права вступления в наследство. Долги перейдут к вам вместе с наследственным имуществом. Но перед тем как оплачивать их, нужно разобраться документально с ними, есть методы уменьшения в рамках закона. Вступать придется в судебном порядке
Здравствуйте при вступлении в наследство долги переходят к вам. Срок для вступления в наследство необходимо восстановить в судебном порядке. Если нужна более подробная информация пишите в вацап
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Без суда смысла нет, через суд - да, смысл есть. Наличие долгов по услугах ЖКХ никак не лишает Вас прав на наследство.
Если нужна подробная консультация и составление документов, обращайтесь.
Свекровь единственная наследница умершей сестры, но у нее небольшое слабоумие (что-то не помнит, повторяется, что - то не понимает ,но обслуживает себя сама) как ей вступить в права наследования без признания ее недееспособной ( обратились с ней к нотариусу, но та отказала в открытие наследственного дела)
Чеботарев Василий Сергеевич
Какова причина отказа?
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Обратиться к другому нотариусу, подготовить её по вопросам.
В общем порядке принимать меры к сохранности наследственного имущества, подавать иск о признании её недееспособной, назначаться опекуном.
Наследственные дела при таких условиях имеют много нюансов, которые зависит от фактических обстоятельств.
Цыпкин Павел Александрович
конкретизируйте причину отказа, пожалуйста и попробуйте обратиться к другому нотариусу
Мингазов Юрий Саитгареевич
Устанавливать опекунство, более никак. Опекун сможет все сделать.
Ким Галина
Да, нотариус вправе отказать, если видит, что обратившийся наследник находится в состоянии пограничном с невменяемостью. Бегать по судам или лишаться лицензии никто не хочет. Можно в ином порядке действовать, но правовые возможности имеют свойства применяться по конкретным обстоятельствам (не опекунство).
Супруги имеют приватизированную квартиру, у каждого по 1/2 доли. Супруг умирает, супруга с деменцией находится в специальном учреждении. Есть взрослый сын. Может ли он без матери вступить в права наследования доли квартиры отца? Завещания нет.
Фикачев Игорь Владимирович
Может, при наличия справок о заболевании и взяв на себя опеку
Мингазов Юрий Саитгареевич
Может, тут согласия не надо, напомнить опекунам об их обязанности насчет наследства.
Маслов Александр Анатольевич
может конечно!
Довган Юрий Богданович
В данной ситуации сын не сможет вступить в права наследования доли квартиры отца без согласия матери. Поскольку у супругов общая собственность и нет завещания, в случае смерти одного из них, наследование происходит по закону. В данном случае, если супруг умирает, то супруга и сын становятся наследниками. Поскольку мать находится в специальном учреждении и имеет деменцию, её дееспособность может быть ограничена. Тем не менее, для оформления наследства важно, чтобы мать подписала согласие или была признана недееспособной в судебном порядке. Необходимо разобраться с наследственными правами и возможными действиями в данной ситуации.
Байдак Зоя Михайловна
Специализированное учреждение не позволит оформмить наследство на одного сына. Если даже сын оформит на одного себя наследство, то в судебном порядке специализированное учреждение оспорит.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Наследники первой очереди по закону супруга, дети, родители если живы, внуки по праву представления. Он может обратиться к нотариусу, вступить в наследство от своего имени и на свою долю не дожидаясь вступления опекуна в право.
Ким Галина
Может ли он без матери вступить в права наследования доли квартиры отца? на свою долю в праве да, если + на имущество матери, по сути, исключив ее из состава наследников - нет.
Здравствуйте, умерла мама, я единственный наследник, наследство квартира на земле, в ней прописаны я и моя несовершеннолетняя дочь, ранее при жизни мамы мы совершили сделку купли продажи через нотариуса на доли моим 2 на тот момент несовершеннолетним детям средствами мат. Капитала, теперь я не могу вступить в наследство маминой доли, какие дальнейшие мои действия?
Соколовский Вячеслав Борисович
Вы имеете право унаследовать долю квартиры, которая принадлежала вашей маме. Но если она всю свою долю продала, наследовать будет нечего!
Мингазов Юрий Саитгареевич
К нотариусу, почему не можете, ВЫ полностью купили квартиру?
Жукова Сусанна Вартановна
Здравствуйте, Юлия. По какой причине вы не можете вступить в наследство? У вас есть нотариальный ответ?
Кончаков Максим Сергеевич
Здравствуйте. Из информации, которая Вами описана в сообщении, проблем в оформлении права на долю наследодателя быть не должно. Для более детального анализа есть необходимость изучить документы.
Чугунова Надежда Васильевна
Наследством является любое имущество, имущественные права и обязанности, принадлежавшие вашей маме на день смерти. Возможно, что-то имеется ещё, кроме этой квартиры, которая теперь принадлежит вашей семье. Например, денежные средства на счетах.
До истечения 6 месяцев со дня смерти вам необходимо обратиться к нотариусу по месту постоянной регистрации мамы. Предоставьте необходимые документы. В заявлении можете вообще не перечислять наследственное имущество.
После истечения 6 месяцев со дня смерти происходит оформление наследственных прав, то есть, выдаётся свидетельство о праве на наследство.
Если у мамы были долги, превышающие стоимость наследственного имущества, или вы не хотите принимать наследство, то можете от него отказаться до истечения 6 месяцев со дня смерти мамы, подав соответствующее заявление нотариусу.
Уточните, пожалуйста, по какой причине вы не можете вступить в наследство.
Плясунов Константин Андреевич
Здравствуйте.
По ст.1112 ГК РФ.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Если есть наследственное имущество, то выступать можно в наследство, включая денежные средства, написав заявление нотариусу. Если сделка не прошла регистрацию, а средства не перечислены, тогда права придётся отстаивать в судебном порядке.
Довган Юрий Богданович
Здравствуйте. Вам нужно обратиться к нотариусу по месту открытия наследства и подать заявление о принятии наследства. Поскольку вы единственный наследник и прописаны в квартире, процесс должен быть стандартным. Нотариус поможет оформить все документы и получить свидетельство о праве на наследство. Если возникнут сложности из-за предыдущей сделки с материнским капиталом, нотариус подскажет, как правильно оформить документы.
Здравствуйте! У молодого человека умер брат, у которого была квартира в общей собственности с бывшей женой. Фактически он сам не жил там с момента развода, и сейчас там проживает его бывшая супруга. Может ли другой брат получить долю этой квартиры как наследство, и что для этого нужно?
Шашкина Оксана Васильевна
Обратиться к нотариусу в установленный законом 6 месяцный срок, заявить свое право на наследство, если не имеется иных наследников первой очереди (дети, родители, супруга (не бывшая). Нотариус выдаст вам свидетельство о праве на наследство на долю в квартире.
Перцев Сергей Викторович
Статья 1142 ГК РФ -наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. Статья 1143 ГК РФ говорит, что если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери. Таким образом, бывшая жена не является наследником.
Федотова (Ануфриева) Мария Александровна
Если отсутствуют иные наследники, в частности, первой очереди, то можно.
В 2012 году умер человек, у которого были отец и дети с женой. Он жил с детьми и женой, отец его жил отдельно. Также, его жена является матерью этих двоих детей. Также у умершего человека была в собственности ½ часть квартиры (другая ½ часть квартиры у одного из его детей). Эта квартира была куплена после рождения детей, на средства от продажи старой квартиры, которая принадлежала Наследодателю с добавлением ещё какой-то части денег. То есть квартира была куплена уже при совместной жизни. Сразу после смерти были какие-то проблемы с получением наследства. Первые полгода, в которые надо подать на получение наследства, никто ничего не подавал, а немного позднее подали, но уже снова были какие-то проблемы, какой-то там отказ был. В итоге, с этим делом очень сильно протянули и через суд, в 2021 году, всё-таки наследники первой очереди получили свои доли от доли квартиры Наследодателя. Как я понимаю, наследники первой очереди в данном случае это – двое детей, отец и жена Наследодателя. Из-за многочисленных конфликтов между умершим Наследодателем и его женой, было много разговоров о том, чтобы разъехаться и очень часто были слова и предложение детям: «мы уже разведены официально, просто вам нужно выбрать с кем вы останетесь жить, развелись мы спустя год после женитьбы». Вопрос, как эта супруга получила наследство от мужа, как «пережившая супруга» (так в документах из суда написано), если всю жизнь они говорили, что уже давно в разводе, просто живут вместе (если они действительно были разведены, как сами утверждали). Как я понимаю, есть несколько вариантов: 1) Квартира могла быть куплена в браке, а после расторжения брака не было раздела между супругами. На что я думаю так: квартира покупалась в 2004-2006 годах, а развод у них был до 2000 года, то есть, есть основания считать, что квартира эта – не совместно нажитое имущество. Хотя, конечно же без справки о расторжении брака, это утверждение основано только на их словах: «мы уже давно разведены, сразу через год после женитьбы». Но даже если она и получила, как совместно нажитое имущество, разве юридически её могут называть «пережившей супругой» и писать в документах, что на момент смерти они были официально женаты? Кажется, что нет, ведь вроде бы в юриспруденции всё строго… 2) Также в интернете написано, что действительно, при обращении к нотариусу, она могла показать старое свидетельство о браке, но не показала справку о расторжении брака (скрыла), таким образом получается мошенничество, тогда нужно обращаться в суд и в полицию. Тут же есть возможность, самим детям Наследодателя запросить в МФЦ или ЗАГСе справку о расторжении брака умершего Наследодателя, верно? 3) Есть ещё такой вариант, что она была иждивенцем. Что точно не так, и доказать она это не сможет, в крайнем случае можно довольно легко доказать обратное, поэтому в данном вопросе это не нужно рассматривать. Да и к тому же, получила наследство она не как бывшая супруга-иждивенец. Я хотел бы разобраться, действительно ли тут есть мошенничество и незаконное получение наследства бывшей супругой (как это доказать). Какая позиция у настоящих наследников (детей и отца Наследодателя) против этой бывшей супруги и как следует в данном случае поступать, если они хотят вернуть это наследство обратно себе (если это является мошенничеством со стороны бывшей супруги). Есть ли у этой супруги, какие-то лозейки, как она могла бы себя защитить при описанной ситуации, допустим, они были реально разведены до покупки квартиры, может ли она себя защитить с помощью того же юриста? Также в документах с решением суда неверно написано имя одного из детей Наследодателя. Это критично? Они могут сказать, чтобы переделывали документы? Могут заявить о недействительности решения суда из-за таких ошибок?
Тюленева Елена Вячеславовна
Здравствуйте. Здесь догадки не помогут. Чтобы точно ответить нужны материалы дела.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Из-за технических отшибок решения суда не отменяются. По выяснению вашей ситуации с наследственном имуществом нужно знакомится со всеми материалами дела, для того, чтобы определить дальнейшие действия. В формате бесплатной консультации такие услуги не оказываются. Если нужно присылайте документы, будем разбираться
Доброго дня, смею предположить, коли уж использовался в решении суда термин «переживший супруг», то это выдел доли в совместно нажитом имуществе. А в целом, конечно, нужно смотреть материалы дела. И ещё момент, есть определённый вид справки (из загса) о заключении брака, так вот их два вида- один, если не ошибаюсь по 5 форме (она выдаётся если брак не расторгнут) и по другому номеру, если брак расторгнут, вот нужно смотреть в материалах дела по какой конкретно форме выдана эта справка (если запрашивалась), при ее наличии, сторона по делу может сколько угодно скрывать свидетельство о расторжении, форма справки и так все показывает.
Суслова Юлия Георгиевна
При расторжении брака оригинал свидетельства о браке забирается судом и на руках оно не остается. Поэтому, если нотариус выдал свидетельство о праве на наследство, то это было законно на основании имеющегося свидетельства о браке, в котором годы брака совпадают с годами приобретения имущества в браке. Вы правильно говорите, дети могут в органах ЗАГСа заказать справку о регистрации или расторжении брака.
Если в решении суда сделана описка, то необходимо обратиться в суд данному лицу, в отношении которого допущена описка, если он являлся стороной по делу и подать заявление об исправлении описки в решении суда. Если вам нужна юридическая помощь, вы можете со мной связаться. Мой номер привязан также и к ватсап.
Дом и земля куплены мужем после развода с первой женой и до брака со второй. Какие есть варианты, в случае смерти собственника, не делить имущество с совершеннолетними детьми от первого брака?
Медников Вадим Александрович
Здравствуйте Наталья, единственным вариантом (если имущество так и останется на муже) написание завещания на конкретное лицо. Однако, стоит учитывать, что если на момент смерти кто-либо из совершеннолетних детей будет нетрудоспособным, то на основании статьи 1149 ГК РФ он будет наследовать долю даже при наличии завещания, так как возникнет право на обязательную долю в наследстве. С уважением, юрист В.А. Медников.
Перцев Сергей Викторович
Вопрос из темы домашнего задания для студентов? Если нет отвечу, что Вадим правильно наметил направление, однако, эту сделку можно оспорить с большой долей вероятностью.
Ким Галина
Здравствуйте. Завещание не дает гарантию бесспорности оставления имущества за детьми, т.к. не выяснена история приобретения имущества и возможные правопритязания иных лиц. Права возникновения, распоряжения собственностью всегда имеют свои тонкости и нюансы, зависят от конкретных обстоятельств дела, без учета которых все дальнейшие действия, направленные на передачу имущественных прав другим лицам (детям, супруге) могут повлечь длительную и дорогостоящую судебную тяжбу. Мой тел 8-960-163-72-68 звоните, если нужна детальная консультация и варианты.
У меня был отец, в 2004 году он умер. Он после развода, жил со своей мамой-моей бабушкой (не платил алименты до смерти вообще, но мы общались). В 2007 году бабушка делает завещание на все свое имущество на своего второго сына-моего дядю (мне тогда было 15 лет). Всё это время мы все отлично общались и я всегда помогала бабушке, но недавно узнала, что есть такое завещание. После смерти папы я ничего не получила, да и при жизни тоже. Дядя является достаточно зажиточным человеком. Имею ли я право на наследство вообще?
Красильникова Армине Владимировна
Добрый день. Если у вашего отца не было объектов недвижимости в собственности, и вклады, то нет.
Макаренко Андрей Александрович
К сожалению по законодательству у Вас нет прав на данное наследство
Гульжанат Умалатовна Ассаулова
Нет, к сожалению
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. По закону - на наследство отца, да, по факту, были ли что-то из наследственной массы (имущество, д/с). Если нужна будет помощь, обращайтесь
Здравствуйте! Бывший муж мамы умер 2 месяца назад. Совместных детей у них нет. У него есть дети от первого брака,жильём они были обеспечены. Когла мама вышла за него замуж,у него был дом,у мамы квартира. Всё это продали и уехали жить в другой город. У мамы документов от продажи квартиры нет. Купив новый дом он стал собственником,тк откладывал регистрацию брака...После развода,всех снял с регистрации,кроме брата,он его за пол года до смерти,заставил выписаться. Дело в том,что за годы жизни с ним,он систематически пил,дебоширил. Вызывали участкового. Однажды он чуть не задушил моего брата,дело закрыли за примирением сторон. (После этого он нас выписал из дома)Родные дети к нему не приезжали. Мы как никто другой имеем отношение к жилплощади, Своей у нас нет,живём где придётся. У мамы на фоне этого всего,очень сильно подорвалось здоровье...Я понимаю что законы не на нашей стороне. Моя мама выходила замуж бескорыстно.(чеки никакие не собирала)Договориться с его детьми,выкупить этот дом недорого? Он покупал этот дом в 2003 году за 2 10тысяч рублей. Или у нас есть другие зацепки?
Стюф Вероника Григорьевна
Здравствуйте попробуйте договориться и выкупить дом у наследников первой очереди, они откажутся от своих долей в вашу пользу. Либо есть вариант через суд. Удачи
Овчинников Николай Анатольевич
Согласно ст. 1142 ГК РФ Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Таким образом, на наследство после бывшего мужа вправе претендовать его родные дети. К сожалению, ни Вы, ни Ваша мама с учётом того, что жильё приобретено не в браке, в этой ситуации за покойным не наследует.
Мотык Татьяна Викторовна
Здравствуйте, Дарья. Вы можете взять справку в Росреестре или БТИ. Справку можно взять через мфц или госуслуги о том, что у вашей мамы была в собственности квартира. На сколько я поняла квартира была продана, когда ваша мама с мужем уже были в браке. Если это так, то деньги с продажи квартиры были вложены вашей мамой в покупку нового дома. Если у вас остались ещё вопросы, напишите мне. С уважением Татьяна Мотык.
Ким Галина
При наличие доказательств заявить как кредитор свои права при открытии наследственного дела.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Закзывайте исторические выписки из егрн по всем объектам проданной квартире, купленному дому. Присылайте, не все так запущенно.
Имеет ли юридическую силу завещание мужа и после нашего развода? Муж написал завещание ещё где то в 2009 году , что после его смерти все, что останется завещает жене ФИО, т е мне. Мы развелись в 2017 году, но ещё жили вместе 2 года. В 2019 году я уехала к своей маме. Он остался жить у своего сына. В 2022 бывший муж купил комнату в общежитии , прожил там пол года и умер. Больше никаких завещаний нет. Имеет ли юридическую силу завещание бывшего мужа, после развода? Спасибо!
Рябов Сергей Иванович
Да, имеет. Юридическую силу имеет последнее оформленное надлежащим образом завещание при этом не важно в каких отношениях состояли в момент его оформления или состояли в момент смерти умерший и наследник
Перцев Сергей Викторович
Ваш вопрос очень интересный и не простой. В случае, если завещание не отменялось, то вы можете претендовать на наследство. Однако, у сына есть право в порядке ст.1131 ГК РФ подать требования о признании недействительным завещания, сославшись на буквальное толкование значения слов и волеизъявления наследодателя. А там как решит суд.
Давыдов Денис Валентинович
До или после, не важно! Силу имеет последнее составленное и заверенное нотариусом завещание.
Фокеева Наталья Юрьевна
Да, имеет силу
Клус Сергей Адамович
Здравствуйте, Равиля. Завещание имеет юридическую силу. Наследодатель может завещать своё имущество любому лицу. С момента смерти открывается наследственное дело, и вам необходимо в течение 6 месяцев с момента смерти подать заявление нотариусу по месту жительства мужа о принятии наследства. В противном случае свои наследственные права вам придётся доказывать в суде.
Мингазов Юрий Саитгареевич
завещает жене ФИО, т е мне
Завещание действительно, наследовать будете ВЫ, но не как жена, а как посторонний человек, следовательно и ставки гос.пошлины будут иные.
Оганесян Арег Каренович
да, имеет силу, если не было анулировано
Ким Галина
Завещание имеет силу, но, более вероятно, что будет оспорено другими родственниками - наследниками
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Силу имеет если не было изменено позже.
Здравствуйте. Подскажите как правильно и проще переоформить квартиру полностью на жену, будучи в браке? И в случае развода, чтобы муж не мог претендовать на нее. Квартира была приобретена в браке. На иждивении имеется несовершеннолетний общий ребенок.
Золдак Сергей Анатольевич
Брачным договором заключенным до приобретением квартиры Или соглашением о разделе совместно нажитого
Малинин Владимир Николаевич
Как правильно написала коллега, брачный договор или соглашение о разводе имущества. Но если квартира приобретена во время брака, но по безвозмездной сделке (дарение, наследство, приватизация), то она будет личной собственностью того, кем приобретена
Мингазов Юрий Саитгареевич
Если квартира в долях, то дешевле подарить долю, если нет, ьл брачный договор.
Рябов Сергей Иванович
Брачный контракт. Самое надежное.
Кочетков Максим Игоревич
Здравствуйте. Брачный договор Вам в помощь. По опыту отмечу, для того, чтобы его нельзя было оспорить, обязательно супруг должен получить что-то взамен (хотя бы на бумаге!).
Фокеева Наталья Юрьевна
Вы можете подарить квартиру или заключить брачный договор
Штевель Евгений Александрович
Самое лучшее в Вашей ситуации - заключить брачный договор
Ким Галина
договором дарения, брачным договором.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Правильно и проще -не всегда совпадают. Зависит от всех обстоятельств, связанных с данным переходом прав собственности.
Здравствуйте! Вопрос про наследство комнаты в квартире: умер отец, я его сын подал заявление у нотариуса о принятии наследства, ещё есть дед(отец отца) он находится в лежачем не говорящем и не отдающем отчёт своим действиям состоянии, у него есть законная супруга, они готовы отказаться от доли в наследстве в мою пользу, но как это сделать? Дед кстати имеет прописку в этой комнате, я прописан в другой комнате, собственником которой является моя мать, она с умершим отцом была в разводе.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Сомневаюсь, что нотариус удостоверит отказ деда от наследства, если жена деда не мать Вашего отца, то она не имеет право на наследство.
Либо ждать, логического конца, либо решить вопрос с нотариусом, может удостоверит.
Кочетков Максим Игоревич
Здравствуйте. Отказ от наследства свидетельствует нотариус. В данном случае, вызывайте нотариуса на дом и уточняйте, сможет в данном случае нотариус совершить нотариальное действие.
Ким Галина
Нотариус отказа не примет. Другой тоже - никто из-за вашей доли не будет рисковать и лишаться лицензии.