Есть ли в ФЗ № 413 срок для гос регистрации рождения ребенка (не срок подачи заявления о рождении), а именно срок регистрации рождения ребенка? Если есть, в какой статье закона? Заранее, спасибо!
В Федеральном законе № 413-ФЗ (который вносит изменения в ФЗ «Об актах гражданского состояния») прямого срока государственной регистрации рождения ребенка не установлено. Однако сроки регулируются ст. 16 ФЗ № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» (основной закон, который корректируется ФЗ № 413).
Сроки регистрации рождения:
Заявление о рождении подается в течение 1 месяца со дня рождения (ст. 16 п. 6 ФЗ № 143).
Сама регистрация (внесение записи в реестр и выдача свидетельства) должна быть выполнена в день обращения (если все документы в порядке) или не позднее следующего рабочего дня (при необходимости проверки данных).
Вывод:
Жёсткого срока "регистрации" нет – только срок подачи заявления (1 месяц).
Но на практике ЗАГС обязан оформить свидетельство максимум за 1-2 дня (по регламенту).
Если регистрация затягивается – можно подать жалобу в прокуратуру или иск в суд (ст. 10 ФЗ № 59 «О порядке рассмотрения обращений»).
⚖️ Совет: Если ЗАГС требует дополнительные документы или затягивает процесс – уточните причины в письменном виде.
Срок государственной регистрации рождения ребёнка прямо установлен статьёй 16 Федерального закона № 143‑ФЗ «Об актах гражданского состояния» (обратите внимание, не № 413, такого закона нет). В ст. 16 указано, что заявление о государственной регистрации рождения подаётся в течение одного месяца со дня рождения ребёнка. В тот же день при подаче заявления производится и сама регистрация рождения. Отдельного срока именно «регистрации» нет, потому что она совершается одновременно с принятием заявления.
В Федеральном законе № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» (а не № 413) установлен срок подачи заявления о рождении — не позднее одного месяца со дня рождения ребенка (статья 14). Само государственная регистрация рождения осуществляется в день обращения в ЗАГС. Отдельного срока именно на регистрацию законом не установлено — она происходит одновременно с подачей заявления, если документы в порядке.
Срок государственной регистрации рождения ребёнка установлен ст. 16 Федерального закона № 143-ФЗ от 15.11.1997 г. «Об актах гражданского состояния». Заявление подаётся в течение одного месяца со дня рождения. Отдельного срока именно «регистрации» в законе не установлено — регистрация производится в день подачи заявления при наличии всех документов.
В ФЗ № 413-ФЗ нет установленного срока для государственной регистрации рождения ребенка после подачи заявления в ЗАГС — законом установлен только срок подачи заявления о рождении (1 месяц, ст. 24).Сама регистрация совершается, как правило, в день обращения, но этот срок законом напрямую не урегулирован.
В соответствии с Федеральным законом от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния", заявление о государственной регистрации рождения ребенка должно быть подано не позднее чем через месяц со дня рождения ребенка.