Здравствуйте. Собираемся с женой разводиться. Имею добрачную квартиру. В браке приобрели вторую квартиру, машину и имеются кредиты, самый большой на 1 млн рублей. Есть двое детей, 20 лет и 6 лет. На что я могу рассчитывать при разводе?
При разводе ваша ситуация будет рассматриваться с учетом нескольких важных аспектов. Рассмотрю каждый вид имущества и обязательств отдельно.
Добрачная квартира
Ваша добрачная квартира не подлежит разделу при разводе и останется в вашей собственности. Согласно статье 36 СК РФ, имущество, которое принадлежало супругу до вступления в брак, относится к личной собственности.
Исключение: если в период брака в квартире проводился капитальный ремонт за счет общих средств, значительно увеличивший ее стоимость, суд может признать часть квартиры совместной собственностью. В таком случае вам может потребоваться выплатить жене компенсацию в размере половины стоимости улучшений.
Квартира, приобретенная в браке
Вторая квартира является совместно нажитым имуществом и подлежит разделу поровну между супругами. Возможные варианты раздела:
- Продажа с разделом вырученных средств пополам
- Выплата компенсации одному супругу за его долю
- Определение долей с совместным владением
- Обмен на равноценное имущество
Автомобиль
Машина, купленная в браке, также является совместно нажитым имуществом. Поскольку автомобиль относится к неделимым вещам, возможны следующие варианты:
- Автомобиль остается у одного супруга с выплатой компенсации другому
- Продажа с разделом средств поровну
- Передача в счет другого имущества
Кредиты и долги
Кредиты, взятые в браке, делятся между супругами пропорционально их долям в имуществе. Если кредит на 1 млн рублей был потрачен на семейные нужды, то это общий долг супругов.
Важно: даже если кредит оформлен только на одного супруга, но средства использовались на общие нужды семьи, долг может быть признан общим и разделен поровну.
Влияние детей на раздел имущества
Совершеннолетний ребенок (20 лет)
Совершеннолетние дети не влияют на раздел имущества между родителями. Они не имеют прав на родительскую собственность и не участвуют в разделе.
Несовершеннолетний ребенок (6 лет)
Наличие несовершеннолетнего ребенка может повлиять на раздел имущества в пользу родителя, с которым остается ребенок. Возможные варианты:
- Увеличение доли родителя, с которым остается ребенок
- Учет интересов ребенка при определении места жительства (близость к школе, детскому саду)
- Передача большей части имущества родителю, обеспечивающему ребенка
Способы раздела имущества
По соглашению сторон
Самый простой способ - заключить соглашение о разделе имущества, которое должно быть нотариально удостоверено. В соглашении вы можете:
- Определить доли каждого супруга
- Установить порядок раздела конкретного имущества
- Урегулировать вопросы с кредитами
Через суд
Если договориться не удается, раздел производится в судебном порядке. Суд будет руководствоваться принципом равенства долей, но может отступить от него с учетом интересов несовершеннолетнего ребенка.
Рекомендации
1. Сохраняйте документы о приобретении добрачной квартиры и всех улучшениях, сделанных в браке
2. Проведите оценку всего имущества для определения его стоимости
3. Соберите документы по кредитам и их целевому использованию
4. Рассмотрите возможность мирного урегулирования через соглашение
5. Обратитесь к юристу для защиты ваших интересов в судебном процессе
При грамотном подходе вы сможете сохранить добрачную квартиру в полной собственности и получить справедливую долю в совместно нажитом имуществе.
1 млн рублей был потрачен на машину и туристическую путевку. Машина на жене. Путёвка на неё и двух детей
Алексей, здравствуйте.
В соответствии со статьей 34 Семейного кодекса Российской Федерации, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.
Здравствуйте. Ваша добрачная квартира не делится, если в нее не вкладывали совместные деньги.
Вторая квартира и машина делятся пополам, если не было брачного договора. Кредиты, если брали на нужды семьи, тоже делятся пополам. Старшему ребенку алименты не нужны, младшему придется платить (примерно ¼ дохода или сумма по договоренности). Лучше попробовать договориться с женой, чтобы не тратить время и деньги на суд. Если нет соглашения — имущество и долги разделит суд, учитывая интересы младшего ребенка.
Добрый день, при разделе совместно нажитого имущества все имущество приобретенное в период брака делится по 1/2 между супругами в том числе и долговые обязательства. Здесь вопрос не в том на что Вы можете рассчитывать, а что хотите себе оставить и как планируете решать вопрос о разделе имущества в досудебном порядке путем составления соглашения или в суде. если есть вопросы пишите на Вацап
Добрачная квартира остаётся за вами как личное имущество. Вторая квартира, машина и кредиты делятся поровну, так как приобретены в браке. Старший ребёнок уже совершеннолетний, алименты платите только на младшего. Можете претендовать на ½ общего имущества и обязаны нести ½ долгов, если не докажете, что кредиты брались не в интересах семьи.
Здравствуйте, вы можете рассчитывать на долю в квартире машине а также разделить кредитные обязательства между супругами, также, если ребенок останется у матери, то она вправе обратиться за взысканием алиментов на его содержание.
Каким образом делится машина? После развода она останется у жены, так как у меня нет прав
Добрый день!
До брака квартира Ваша.
Вторая квартира, машина и кредиты делятся поровну.