Оставили иск без движения в связи с тем что не оплачена государственная пошлина в установленном ст. 333.19 НК РФ (в ред.
ФЗ от 08.08.2024 № 259-ФЗ) размере по всем лицам и по всем заявленным требованиям
неимущественного характера (ч. 10 ст. 91 ГПК РФ);Суть иска прописаны два несовершеннолетних,я собственник жилья,хочу выписать оплатил пошлину 3000,в итоге обездвижили.Правомерно?
Да, суд правомерно оставил иск без движения, так как госпошлина за выписку несовершеннолетних должна быть оплачена за каждого ответчика (по пп. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ).
Почему так?
Размер пошлины:
За требования неимущественного характера (выписка из жилья) — 300 руб. с каждого ответчика (пп. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ).
Если в иске два несовершеннолетних — 600 руб. (300 × 2).
Вы оплатили 3000 руб. (вероятно, как за имущественный спор), но суд требует пересчитать по неимущественному тарифу.
Ошибка в оплате:
Суд указал, что пошлина должна быть оплачена по всем требованиям и лицам, а вы внесли сумму, не соответствующую закону.
Что делать?
Доплатить недостающую сумму (если судья требует 600 руб. вместо 3000 руб.).
Подать уточненное заявление с приложением квитанции об оплате правильной пошлины.
Если переплатили — можно вернуть излишек через налоговую (подав заявление в ИФНС).
Образец пояснения для суда:
"Прошу учесть, что требование о выписке носит неимущественный характер. Госпошлина за двух ответчиков составляет 600 руб. (300 руб. × 2). Ошибочно оплачено 3000 руб. Готова доплатить разницу или прошу зачесть переплату."
Вывод:
Суд действует правомерно. Исправьте ошибку — и иск примут к производству.
Так это ответ искусственного интеллекта, госпошлина уже давно 3000 рублей
В соответствии с налоговым законодательством, при совершении юридически значимого действия, за которое предусмотрена уплата госпошлины, пошлина уплачивается за каждое такое действие, а не за каждого обратившегося. В данном случае, выписка двух лиц из квартиры является одним действием, даже если в заявлении указано два человека. Следовательно, госпошлина уплачивается одна, как за одно обращение.
Добрый день. В Вашем случае размер госпошлины составляет 3 000 руб. за подачу искового заявления, а основания оставления без движения и его правомерность здесь необходимо читать текс определения суда. Если есть вопросы пишите на Вацап
При неуплате гос. пошлины иск оставляют без движения, все правомерно
Смешной ответ
У вас два требования (по двум детям), а значит должно быть 2 госпошлины по 300 руб. В квитанции указано, за кого именно уплачены деньги? Суду необходимо, что пошлина была уплачена именно за каждого ребенка, а не просто какая-то общая сумма. Даже если вы заплатили слишком много, суду нужно видеть в бумагах, за кого именно заплачено. Если это не указано, суд приостанавливает дело, пока вы не уточните документы))
300 рублей уже давно нет пошлины
У вас требования в отношении двоих,