Здравствуйте.
Подскажите, если ребенок уехал к бабушке в другую область в свидетельстве у него нет штампа о гражданстве, может ли только мать поставить штамп , имея и только свой паспорт по приезду к бабушке? Отец не едет и остаётся дома. А у нас путёвку в Абхазию. И что нам делать в этой ситуации.?
Добрый день! Нет, мать не может поставить штамп о гражданстве ребенка без его личного присутствия и документов отца.
Что делать?
Для поездки в Абхазию:
Штамп о гражданстве не обязателен (достаточно свидетельства о рождении с отметкой о российском гражданстве или вкладыша старого образца).
Если в свидетельстве нет отметки, но ребенок рожден в России и оба родителя – граждане РФ, проблем при пересечении границы не будет.
Чтобы поставить штамп:
Нужен сам ребенок (присутствие обязательно).
Документы отца (нотариальное согласие + копия паспорта), если мать не в разводе и отец не лишен прав.
Обращаться только в отделение МВД по месту прописки ребенка (в другом регионе без прописки не поставят).
Совет:
Если срочно нужен штамп – вернитесь домой и оформите его перед поездкой. Если времени нет – летите с текущими документами (риск минимален).
Важно: В Абхазию дети до 14 лет въезжают по свидетельству о рождении (даже без штампа). Уточните требования у туроператора.
Здравствуйте. Да, мать может одна поставить штамп о гражданстве в свидетельство ребёнка, без участия отца. Для этого нужно прийти в МВД или МФЦ там, где вы сейчас находитесь, со своим паспортом и свидетельством о рождении ребёнка. Если не поставить штамп, могут не выпустить в Абхазию. Успейте сделать это заранее. Если остались вопросы, обращайтесь по указанным в профиле контактам