Здравствуйте!
Я получил внж 04.07.2025г. Гражданин РБ. У меня нет возможности сделать регистрацию по месту.
1. Могу ли я просто продлевать регистрацию временного пребывания (она же является и местом жительства), без штампа в внж ?
2. Обязательно ли мне делать новую регистрацию пребывания в течении 7 дней, если у меня есть действующая РВП до августа?
За ранее благодарю!
Да, вы можете продлевать регистрацию по месту пребывания (временную) без штампа в ВНЖ, но:
Это не заменяет обязательную регистрацию по месту жительства (постоянную).
Штамп в ВНЖ не требуется, если есть действующая временная регистрация.
Нет, если у вас есть действующая регистрация по РВП до августа, оформлять новую в течение 7 дней после получения ВНЖ не нужно.
После окончания срока РВП (в августе) обязательно оформите новую регистрацию (временную или постоянную).
Рекомендация:
Если не сможете сделать постоянную регистрацию, просто продлевайте временную (через МФЦ/ГУВМ МВД).
Следите за сроками, чтобы не было просрочки (штраф 2–5 тыс. ₽).
Если планируете оставаться по тому же адресу — лучше оформить постоянную регистрацию (через собственника жилья).
После получения ВНЖ ваша временная регистрация по РВП и штампу теряет силу.
В течение 7 рабочих дней вы обязаны сделать новую регистрацию по месту жительства (или пребывания, если жительства нет).
“Продлевать” временную регистрацию, как при РВП, нельзя.
Не тяните с оформлением — штраф и даже возможные проблемы с МВД.