Соглашений о встречах с ребёнком?

Можно ли заключить письменное соглашение о встречах с ребёнком, если ребенок прописан и проживает с матерью у своей бабушки, которая является собственником квартиры, которая не пускает меня туда? Могу ли я посещать квартиру в сроки и время, которое будет указано в соглашении, без согласия ее бабушки? И можно ли внести пункт о том, что я смогу там ночевать в определённые дни? В браке не состояли

Шачнев Андрей Евгеньевич
Отвечает юрист

Да, вы можете заключить письменное соглашение с матерью ребенка о порядке встреч, но без согласия бабушки-собственника посещать квартиру не сможете. Ночевка также возможна только с разрешения владельца жилья.

1. Заключение соглашения с матерью
Ст. 66 СК РФ позволяет родителям договориться о времени и месте встреч с ребенком.

Соглашение можно оформить у нотариуса (не обязательно, но желательно).

В нем можно указать:

Дни и часы встреч (например, 2 раза в неделю).

Место (парк, кафе, ваша квартира).

Ночевки у вас (если есть условия).

Но! Если мать и ребенок живут у бабушки, вы не вправе требовать доступа в ее квартиру без ее согласия (ст. 209 ГК РФ – право собственности).

2. Если бабушка против
Варианты встреч:

Забирать ребенка из школы/сада.

Гулять в нейтральных местах.

Встречаться у вас дома (если мать согласна).

Ночевать в бабушкиной квартире нельзя – это нарушает ее права собственника.

3. Если мать нарушает соглашение
Можно обратиться в суд (ст. 66 СК РФ) – суд установит график встреч.

Но суд не обяжет бабушку пускать вас в квартиру.

Вывод:
✅ Соглашение с матерью – да, но только на вашей территории или нейтральной.
❌ В квартиру бабушки – нет, если она против.
🛌 Ночевки возможны только у вас (если мать согласна).

Совет: Лучше сразу прописать в соглашении альтернативные места встреч, чтобы избежать конфликтов.

Сабанин Евгений Николаевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Да, вы можете заключить соглашение с матерью ребёнка о встречах. Но даже если там напишете, что будете приходить в квартиру бабушки или там ночевать, это соглашение не обязывает бабушку вас впускать. Она – хозяйка квартиры и решает, кто туда заходит. Лучше встречаться с ребёнком в другом месте или решать вопрос через суд. Если остались вопросы, обращайтесь по указанным в профиле контактам

С уважением, адвокат Сабанин Евгений Николаевич
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Если бабушка не захочет чтобы вы находились в квартире, то у вас шансов не будет, потому, что она собственник жилого помещения.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.