Как сохранить отпускные?

Здравствуйте, мне наложили арест на карту через суд не приставы, моя зп 28 тысяч в месяц, двое маленьких детей, мне сейчас должны прийти отпускные и они их заблокируют, получается два месяца мне не на что будет жить, подскажите что можно сделать, что бы сохранить отпускные

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

С апреля 2022 года действует Федеральный закон №234-ФЗ, который защищает ежемесячную сумму в размере прожиточного минимума для трудоспособных граждан на одного должника от взыскания (на 2024 год — около 16–18 тыс. рублей в зависимости от региона). Вы вправе подать заявление в банк (или приставу, если арест был бы через ФССП — но у вас — через суд), чтобы этот прожиточный минимум оставался вам доступен.
‼️ Но! Закон не обязывает банки автоматически оставлять прожиточный минимум при исполнении неисполнительного производства (то есть когда арест по решению суда, а не через ФССП). Однако вы всё равно можете попробовать обратиться в банк с соответствующим заявлением и сослаться на этот закон.

Подавайте заявление в суд
Учитывая сложную жизненную ситуацию (два малолетних ребёнка, единственный доход), вы имеете право обратиться в суд, вынесший решение об аресте, с заявлением о предоставлении рассрочки или отсрочки исполнения решения суда. В заявлении аргументируйте невозможность содержать детей и себя в этих условиях.

Примерный текст (в свободной форме):

“Прошу предоставить отсрочку/рассрочку исполнения решения суда №… от … в связи с тем, что я являюсь единственным кормильцем в семье, воспитываю двоих малолетних детей, других источников дохода не имею, изъятие всей суммы с моих счетов лишает меня и детей средств к существованию.”

Открытие нового счета для получения пособий/зарплаты
Зарплатные, социальные выплаты и алименты защищены законом (ст. 101 ФЗ “Об исполнительном производстве”) и не подлежат взысканию в полном объеме, если по ним предоставлены справки. Рекомендуется получить у работодателя справку о назначении перечисляемых денежных средств (что это отпускные, зарплата, пособия и прочее), принести её в банк и попросить не удерживать эти средства полностью.

Можно открыть зарплатную карту в другом банке (желательно предварительно уточнить, нет ли у суда блокировки ещё и на этот счет), уведомить работодателя и там получать отпускные/зарплату.

Обращение к судебным приставам и банку
Даже если арест не через приставов, можно обратиться в банк с заявлением о частичном снятии ареста с суммы прожиточного минимума, приложить документы, подтверждающие доходы, количество детей, и иные обстоятельства (свидетельства о рождении, справка с работы и так далее).

Подача жалобы или заявления о трудной жизненной ситуации
Если в результате блокировки ваших счетов вы и ваши дети не сможете обеспечивать себя необходимым, можно написать заявление в органы опеки, указать на невозможность обеспечить детей из-за наложенного взыскания, приложить документы. Органы опеки и попечительства могут дополнительно подтвердить вашу социально уязвимую ситуацию.

Что делать прямо сейчас:

Свяжитесь с банком и попросите разъяснить, есть ли какой-то лимит по аресту (разрешат ли вам снять прожиточный минимум).
Возьмите справки о сумме и назначении отпускных и зарплаты.
Не откладывайте — подайте в суд заявление об отсрочке или рассрочке исполнения решения.
По возможности откройте счёт в другом банке (лучше — не в том, где арест) и переведите туда зарплату, предоставив новые реквизиты работодателю.
При необходимости — обратитесь в органы соцзащиты.

Для более подробной консультации и составления необходимых документов на платной основе, не стесняйтесь обращаться через телефон или Whatsapp в моем профиле, с Уважением Евгений
Шачнев Андрей Евгеньевич
Отвечает юрист

Вы можете оспаривать арест отпускных и требовать их разблокировки, так как они относятся к заработной плате (ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Что делать:
1️⃣ Напишите заявление приставам (ст. 119 ФЗ № 229):

Укажите, что отпускные – это часть зарплаты, а не иной доход.

Приложите справку от работодателя о начислении отпускных.

Подчеркните, что у вас двое детей и доход ниже прожиточного минимума.

2️⃣ Подайте иск в суд (если приставы откажут):

Требуйте освобождения от взыскания (ст. 446 ГПК РФ).

Ссылайтесь на минимальный доход и наличие иждивенцев.

3️⃣ Альтернатива:

Договоритесь с приставами о рассрочке (ст. 37 ФЗ № 229).

Сроки: Заявление приставам – 10 дней на ответ. Суд – до 1 месяца.

Вывод: Шансы разблокировать отпускные высокие, если доказать их связь с зарплатой и нуждаемость семьи.

Сабанин Евгений Николаевич
Отвечает адвокат

По закону отпускные и часть зарплаты не должны забирать за долги, особенно если у вас дети. Нужно идти в суд и просить снять арест хотя бы с части денег, чтобы вы могли прожить. Можно попробовать поговорить с банком или попросить работодателя выдать отпускные наличными или на другой счёт. Чем быстрее действовать, тем больше шансов, что отпускные не уйдут под арест. Если остались вопросы, обращайтесь по указанным в профиле контактам

С уважением, адвокат Сабанин Евгений Николаевич