Как подарить имущество, полученное по наследству?

Через какое время после вступления в наследство и регистрации права собственности, можно подарить имущество родственникам (дочь, внучка), без уплаты налога?

Шачнев Андрей Евгеньевич
Отвечает юрист

Дарить унаследованное имущество можно сразу после регистрации права собственности. Налог (13%) не уплачивается, если одаряемые — близкие родственники:

дети (включая усыновленных),

родители,

супруг,

внуки (через дочь/сына).

Важно:
✅ Договор дарения оформляется у нотариуса (для недвижимости) или в простой письменной форме (для движимого имущества).
✅ Налог не платится, даже если подарок сделан в день регистрации наследства.
✅ Пошлина за регистрацию права (если дарится недвижимость) — 2000 руб. (физлица).

Если одаряемый — не близкий родственник (например, племянник, дядя, друг), тогда налог 13% от рыночной стоимости подарка.

Вывод: Дарите сразу, налог не нужен для дочери и внучки.

Гость
Огромная благодарность за вашу оперативную помощь! Успехов в делах!
Сабанин Евгений Николаевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Если вы получили имущество в наследство и оформили на себя право собственности, вы можете в любой момент подарить его своей дочери или внучке. Никаких налогов на дарение платить не надо, потому что они ваши близкие родственники. Ждать несколько лет после вступления в наследство не требуется. Если решите не дарить, а продавать, тогда придется платить налог, если не прошло минимум 3 или 5 лет с момента вступления в наследство.

С уважением, адвокат Сабанин Евгений Николаевич
Казберова Людмила Викторовна
Отвечает адвокат

Здравствуйте.не подлежат налогообложению доходы, полученные в порядке дарения,, если даритель и одаряемый являются членами семьи или близкими родственниками ( в том числе дочь и внучка)

Гость
Огромное спасибо, Людмила Викторовна, за помощь в сложной ситуации!
Броновицкий Анатолий Олегович
Отвечает юрист

День добрый. Можете хоть на следующий день это сделать, налог не выставят

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.