Здравствуйте. Вернуть деньги за авиабилеты на ребёнка?

Ребенок собирался на соревы в Китай 15 июля,но нам прислали пригласительное письмо на операцию по удолению катаракты, билеты до Хабаровска, и Китая и гостиницы оплачены. Отказываемся от Китая и летим на операцию, за гостиницу деньги перевели нам ,а за билеты нет. На основании чего . Должна была быть операция у ребёнка , отказали.
Прилетели домой. Как вернуть деньги 60 т.р

Шачнев Андрей Евгеньевич
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Основания для возврата денег за авиабилеты:
Медицинские показания (отмена поездки из-за срочной операции) – требует официальной справки от врача.
Отмена/перенос рейса авиакомпанией – полный возврат.
Добровольный возврат – зависит от тарифа (часто с удержанием штрафа).

Что делать:
Соберите документы:
Медицинскую справку о необходимости операции.
Чеки и билеты.
Приглашение на операцию (как доказательство срочности).
Обратитесь в авиакомпанию (или через сайт/агента) с запросом на возврат.
Укажите причину (медицинскую – это повысит шансы).

Если откажут:
Подайте претензию в авиакомпанию (письменно).
При отказе – жалоба в Роспотребнадзор или иск в суд.

Важно:
Гибкие тарифы часто позволяют вернуть почти всю сумму.
Невозвратные билеты могут не компенсироваться (кроме случаев болезни/отмены рейса).
Если операция была плановая (не экстренная), возврат сложнее – но пробуйте через справку от врача.
Вывод: Шансы есть – действуйте через официальные документы и давление на авиакомпанию.

Сабанин Евгений Николаевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Если вы не полетели из-за операции ребёнка, вы имеете право вернуть деньги за билеты. Нужно собрать справки о болезни или о приглашении на операцию, написать претензию перевозчику или агентству. Если откажут — идти в суд. Суд обычно встаёт на сторону пассажира в таких ситуациях. Главное — доказать, что поездка срывалась по уважительной причине. Если остались вопросы, обращайтесь по указанным в профиле контактам

С уважением, адвокат Сабанин Евгений Николаевич
Мащенкова (Бурлуцкая) Марина Сергеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте, Вам необходимо обратиться с письменной Претензией в компанию, где вы приобретали авиабилеты, в случае отказа обратиться в суд за защитой прав.