Оплата налогов?

Здравствуйте. Мы с товарищем запускаем свой криптообменник, цель которого обменивать рубли на криптовалюту. Мы пытались подключить платежные системы, дабы они отчисляли налоги с каждого платежа клиентов. Обратившись к более 10 платежным системам, все они нам отказали в подключении, с аргументом "это нарушает нашу политику безопасности". Теперь мы не знаем, как безопасно запустить наш проект, если не получается платить налоги через агрегаторов. В потенциале, обороты будут миллионы в месяц, поэтому нам важно, чтобы налоговая не постучала в нашу дверь. Как найти выход из этой ситуации?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист
Вчера в 10:18

Для того чтобы платежи клиентов и налоги с них проходили «чисто», обменнику нужно действовать не как физлицо, а как оператор обмена цифровых финансовых активов: зарегистрировать юридическое лицо, включить его в специальный реестр Банка России по положению № 746-П и соблюдать требования Закона 259-ФЗ «О цифровых финансовых активах». После внесения в реестр вы получите право легально обменивать рубли на криптовалюту, а расчёты с клиентами будут проходить через ваш счет в банке, где Вы самостоятельно удерживаете и перечисляете налоговую часть по сделкам согласно статье 217 Налогового кодекса. Платёжные агрегаторы откажут, потому что обмен цифровой валюты без статуса оператора запрещён и квалифицируется как нарушение политики безопасности. Если же Вы получите реестровый статус, банки и платёжные агенты будут обязаны обслуживать Ваши операции и заключать с Вами договоры, а Вы — вести учёт клиентов по 115-ФЗ и подавать отчётность в ФНС. Более детальный анализ ваших прав и стратегии действий (включая при необходимости подготовку проектов документов), требует изучения всех нюансов вашего дела в рамках полноценной юридической консультации. Обращайтесь по контактам в моем профиле.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Домрачев Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Ваш вопрос и поставленная задача требуют творческого подхода. Коротким сообщением на сайте бесплатных консультаций проблему не решить. Вам целесообразно найти юриста, который возьмется за ваш проект и подготовит правовую безопасную схему работы.

Александр
Благодарю за ваш квалифицированный совет! Желаю вам удачи и благополучия в жизни.