Увольнение с сво?

У меня брат находится на сво, около 6 месяцев назад у него начались проблемы со спиной, его положили в больницу и там обнаружили еще кисту бекера в колене, буквально неделю назад было давление 170/100 которое очень сильно прыгает, и ему сказали сдать анализ на сахарный диабет, и он подтвердился, есть возможность увольнения с такими диагнозами?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Как происходит процедура:
Обращение на медкомиссию (ВВК)
Если состояние здоровья не позволяет проходить службу, он должен обратиться с рапортом по команде (на имя командира части) с просьбой о направлении на ВВК.
Врачи составят выписку из истории болезни, приложат результаты анализов, консультаций специалистов.
Проведение ВВК
ВВК присваивает категорию годности:
“А” — годен,
“Б” — годен с незначительными ограничениями,
“В” — ограниченно годен,
“Г” — временно негоден,
“Д” — негоден к военной службе.
Решение об увольнении
Если присвоена категория “Д” (негоден), издается приказ об увольнении по состоянию здоровья.
При “В” вопрос решается индивидуально: обычно на мобилизацию (СВО) не берут с категорией “В”.
Что делать сейчас
Пусть брат собирает медицинские документы (выписки, заключения, результаты анализов) по всем диагнозам.
Пусть обращается к командованию с рапортом о направлении на ВВК по состоянию здоровья.
Важно: если по заключению ВВК будет установлен сахарный диабет с обязательной терапией, сопровождающийся стойкой гипертонией и нарушениями со стороны спины, возможно признание негодным.
Сейчас многие бойцы получают увольнение по здоровью с такими диагнозами, если это подтверждено экспертной комиссией ВВК.

Итог:
1. Есть реальная возможность увольнения, особенно при наличии подтверждённого сахарного диабета и гипертонической болезни, если это отражено в заключении ВВК.

2. Необходимы официальные записи (заключения) врачей именно военного госпиталя/медицинской комиссии!

3. Решение принимается только по итогам ВВК, поэтому ваш брат должен добиваться направления на ВВК по месту службы.

Бесплатные консультации в открытом доступе не предоставляю. Пишите в личные сообщения — разберу ваш вопрос и возьму дело в сопровождение на платной основе переходите в ватсап
Гость
Спасибо за вашу помощь и поддержку! Пусть каждый день приносит вам радость и удовлетворение.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Буду очень благодарен если, через форму на сайте оставите отзыв о моей работе

Демидченко Павел Валерьевич
Отвечает юрист

Добрый день! Сейчас часто не дают категорию годности "Г". Умышленно. Если возникнет такая ситуация - свяжитесь со мной - я скажу что делать и как добиться окончания службы.

Полноценная консультация требует личного контакта. Наберите мне в Whatsapp.
Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, в данном случаи решение будет принимать ВВК, так как необходимо определить форму диабета.

С Уважением Семенов А.К., напишите в WhatsApp, и я помогу вам разобраться с любыми юридическими вопросами.