Правда ли , что МЧС может лишь 1 раз в год оштрафовать за одно и то же нарушение , велосипеды в тамбуре , которые сосед после 1 штрафа не собирается убирать ? То есть нужно годик подождать , что бы МЧС повторно штраф выписали ?
Нет, это не так. МЧС (или Госпожнадзор) может штрафовать неоднократно за одно и то же нарушение, если оно не устранено.
Подробнее:
1️⃣ Сроки повторных штрафов:
Если нарушение (велосипеды в тамбуре) продолжается, инспектор вправе выписать штраф сразу после истечения срока на устранение (обычно 10–30 дней).
Нет нормы, ограничивающей штрафы раз в год – это миф.
2️⃣ Статьи закона:
КоАП РФ, ст. 20.4 (нарушение пожарной безопасности).
Если тамбур – эвакопуть, штраф для физлица: 2 000–3 000 руб., для юрлиц – до 200 000 руб. (можно накладывать ежемесячно, пока нарушение не устранено).
3️⃣ Что делать:
Фиксируйте нарушения фото/видео и пишите жалобы в МЧС (они обязаны реагировать).
Если инспектор отказывается штрафовать – жалуйтесь в прокуратуру.
Вывод: Штрафы можно выписывать многократно, главное – добиваться проверок.
Ожидание “годика” не спасает соседа — штрафовать могут каждый раз, когда фиксируют факт нарушения.
Закон не ограничивает частоту наказания за повторяющиеся противоправные действия.
Здравствуйте. Нет, неправда. Каких-либо ограничений по привлечению к ответственности за указанные правонарушения действующим законодательством не предусмотрено.