Получения гражданства России?

Здравствуйте! Я иностранный студент колледжа в РФ. Если я получу красный диплом, смогу ли оформить гражданство в упрощённом порядке? Какие условия и сроки? Спасибо!

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат
Вчера в 18:21

Да, в соответствии с законодательством Российской Федерации, иностранные граждане, которые получили высшее образование в России с отличием (красный диплом), могут претендовать на получение гражданства РФ в упрощённом порядке.
Для этого необходимо соответствовать следующим условиям:
Получить высшее образование в российском образовательном учреждении, имеющем государственную аккредитацию.
Работать в России не менее 1 года после получения диплома по специальности, указанной в вашем документе об образовании.
Официально подтвердить трудовую деятельность (наличие трудового договора или записи в трудовой книжке).
Сроки получения гражданства в упрощённом порядке зависят от региона и загруженности миграционных органов, но обычно процедура занимает от нескольких месяцев до года.
Рекомендуется обратиться в территориальное управление МВД по вопросам миграции для уточнения всех деталей и подготовки необходимых документов.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Скрипка Владимир Эдисонович
Отвечает юрист
Вчера в 16:50

Получение красного диплома само по себе не даёт права на упрощённое гражданство. Для студентов упрощённый порядок возможен только при окончании аккредитованного вуза в РФ с отличием (не колледжа) и при наличии постоянного проживания (ВНЖ). Вам сначала нужно получить ВНЖ, затем прожить с ним не менее одного года, и только потом подавать на гражданство. Срок рассмотрения — до 6 месяцев.

Грингут Анастасия Евгеньевна
Отвечает юрист
Вчера в 16:49

Да, сможете. При получении диплома с отличием в российском колледже вы имеете право подать на гражданство РФ в упрощённом порядке без требования проживания по ВНЖ в течение 5 лет. Условие — наличие РВП или ВНЖ, отсутствие судимостей, отказ от прежнего гражданства, подтверждённый доход или спонсорство. Срок рассмотрения — до 3 месяцев после подачи полного пакета документов.

Коробова Евгения Михайловна
Отвечает юрист
Вчера в 16:29

Добрый день!

Да, получение красного диплома (с отличием) по окончании российского колледжа может значительно упростить процесс получения гражданства, но не напрямую. Вам потребуется получить вид на жительство (ВНЖ) в упрощенном порядке, и затем, после проживания в России с ВНЖ не менее года, вы сможете подать заявление на гражданство

Коробова Евгения Михайловна
Гость
Вчера в 16:36
Евгения Михайловна, спасибо за вашу помощь и разъяснение!