Разъяснение постановления?

В 2023 году по 80 статье УК РФ я был переведён на более мягкий вид отбывания наказания, а именно на принудительные работы с колонии строгого режима. Отправили меня в город Искитим.(сам уроженец Томска) В постановлении от Томского суда при освобождении не указали сколько мне нужно отбыть на принудительных работах.
Весной 2025 года я подал документы на УДО в Искитимский суд. Судья на заседании сказала, что не может меня освободить, тк нет остатка срока в постановлении. Назначили заседание по разъяснению в Искитимском суде. Этот судья сказал, что не может разъяснить и отправляет в Томск запрос для разъяснения постановления. Запрос приходит в Томск, там даже не стали рассматривать и отправили в архив этот запрос.
Подскажите , пожалуйста, как выйти из этого положения. Кто должен дать разъяснение?

Плотников Алексей Валерьевич
Отвечает адвокат
Вчера в 17:13

Разъяснение даёт суд, вынесший постановление о замене наказания — Томский суд. Искитимский суд действовал верно, направив запрос по подсудности. Томский суд обязан был рассмотреть запрос, отказ — незаконен. Вам нужно подать письменное ходатайство в Томский суд о разъяснении постановления, сославшись на ч.1 ст.202 УПК РФ. Также можно обжаловать бездействие суда через прокуратуру или квалификационную коллегию судей.

Иван
Вчера в 17:14
Спасибо за развернутый ответ, Алексей Валерьевич! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.
Бабенко Виталий Александрович
Отвечает адвокат
Вчера в 16:26

Разъяснение должен дать тот суд который вынес решение о смягчении наказания. Других вариантов нет.

Адвокат Бабенко В.А.
Иван
Вчера в 16:37
Спасибо за развернутый ответ, Виталий Александрович!