Материнский капитал?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, пенсионный фонд дал деньги на строительство дома , но поменялись планы и не получается там в этом месте с домом . Возможно ли вернуть материнский капитал обратно на счет в пенсионном фонде ?

Плотников Алексей Валерьевич
Отвечает адвокат

Да, вы вправе вернуть средства материнского капитала, направленные на строительство дома, если планы изменились. Возврат возможен в случае расторжения договора с застройщиком или признания сделки недействительной. Если средства уже перечислены на счет застройщика, они будут возвращены в Пенсионный фонд России (ПФР) автоматически. Если средства не перечислены, подайте заявление в ПФР об отмене распоряжения средствами. После возврата средств вы сможете повторно распорядиться ими в рамках действующего законодательства.

Домрачев Сергей Владимирович
Отвечает юрист
Здравствуйте. Возврат средств материнского капитала обратно на счет Пенсионного фонда при изменении планов строительства невозможен, но предусмотрена возможность отказа от использования средств на конкретный объект и их последующего направления на другие разрешённые цели.
Гость

Нет, вернуть материнский капитал обратно на счёт в Пенсионный фонд после его перечисления на строительство невозможно. Средства считаются использованными. Вам необходимо отчитаться о целевом использовании, иначе ПФР может потребовать их возврата в судебном порядке.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Каравайцева Елена Александровна
Отвечает юрист

Да, возможно. Обратитесь в СФР с соответствующим заявлением.

Гость

А если прошло с тех пор 4 года, не посчитают ли это за мошенничество какое-то?

Гость
Огромное спасибо, Елена Александровна, за ваш профессиональный совет!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Возможно, главное оформить все правильно.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.