Добрый день.являюсь собственником нежилого помещения с 2019г и как физлицо сдаю под пункт ПВЗ Озон.По договору налог 13% платит с суммы 55000 платит арендатор.Сейчас собираюсь открыть ИП на УСН.Какие могут быть последствия ? Может ли налоговая доначислить НДС?
Если вы как физлицо сдавали помещение и декларировали доход как НДФЛ 13 %, претензий по НДС быть не должно, так как физлица не являются плательщиками НДС. После регистрации ИП на УСН вы обязаны будете платить налог по выбранной ставке УСН с даты регистрации. К старым периодам налоговая может вернуться только если докажет, что фактически вы вели предпринимательскую деятельность без регистрации. В этом случае возможны доначисления и штрафы, но по НДС только если докажут систематический характер и оказание услуг с превышением лимитов. Чтобы минимизировать риски, при регистрации ИП начинайте новый договор аренды уже на ИП.
Если продолжать сдавать как физ лицо то, налоговая так же может вернуться к старым периодам признав сдачу нежилого помещения предпринимательской деятельностью без регистрации?
Здравствуйте.
Если вы продолжите сдавать помещение как ИП на УСН с доходом до 60 млн руб., НДС начислять не нужно, налог уплачивается по УСН.
Если доход превысит 60 млн руб. в год, вы становитесь плательщиком НДС по ставке 20%, и счета-фактуры с НДС должны выставляться.
Доначислить не могут, но полагаю что сумма налога возрастет.
Может лучше как самозанятому, тогда будете платить 6%.
День добрый. Не переживайте, до начислений не будет. Если возникнут сложности с ФНС, мои контакты указаны в профиле