Сдача в аренду нежилого помещения?

Добрый день.являюсь собственником нежилого помещения с 2019г и как физлицо сдаю под пункт ПВЗ Озон.По договору налог 13% платит с суммы 55000 платит арендатор.Сейчас собираюсь открыть ИП на УСН.Какие могут быть последствия ? Может ли налоговая доначислить НДС?

Уваров Алексей Владимирович
Отвечает юрист

Если вы как физлицо сдавали помещение и декларировали доход как НДФЛ 13 %, претензий по НДС быть не должно, так как физлица не являются плательщиками НДС. После регистрации ИП на УСН вы обязаны будете платить налог по выбранной ставке УСН с даты регистрации. К старым периодам налоговая может вернуться только если докажет, что фактически вы вели предпринимательскую деятельность без регистрации. В этом случае возможны доначисления и штрафы, но по НДС только если докажут систематический характер и оказание услуг с превышением лимитов. Чтобы минимизировать риски, при регистрации ИП начинайте новый договор аренды уже на ИП.

Если вам помог мой ответ - буду рад вашему отзыву!
Светлана

Если продолжать сдавать как физ лицо то, налоговая так же может вернуться к старым периодам признав сдачу нежилого помещения предпринимательской деятельностью без регистрации?

Светлана
Огромная благодарность за вашу оперативную помощь! Успехов в делах!
Домрачев Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Если вы продолжите сдавать помещение как ИП на УСН с доходом до 60 млн руб., НДС начислять не нужно, налог уплачивается по УСН.
Если доход превысит 60 млн руб. в год, вы становитесь плательщиком НДС по ставке 20%, и счета-фактуры с НДС должны выставляться.

Светлана
Спасибо за вашу помощь и поддержку! Пусть каждый день приносит вам радость и удовлетворение.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Доначислить не могут, но полагаю что сумма налога возрастет.

Может лучше как самозанятому, тогда будете платить 6%.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Броновицкий Анатолий Олегович
Отвечает юрист

День добрый. Не переживайте, до начислений не будет. Если возникнут сложности с ФНС, мои контакты указаны в профиле

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.
Светлана
Благодарю вас, Анатолий Олегович, за вашу поддержку и советы!