Детский сад?

В 2024 году через сайт госуслуг подали заявление на поступление ребенка в детский сад. Тк по прописке наш дом не стоял в реестре, то мы могли выбрать детский сад из двух, которые были закреплены к нашей прописке. Сотрудник департамента отклонила наш запрос, при посещении департамента мы показали акт, на основании которого мы подавали заявление, сотрудник пошла уточнять, и сказала, ой точно. Нам была предоставлена очередь с до набором, мы в списке первые. Спустя год ожидания, выяснилось что мы не стоим в списке, тк наша прописка не подходит. Нас просят написать заявление о переходе в другой детский сад, что мы попадем туда в донабор. И опять ждать год? Куда можно обратиться и с каким заявлением, ведь на момент подачи заявления мы могли выбрать дошкольное учреждение, очередь была присвоена. Ребенку 15 августа 2025 года исполнится 4 года

Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист

Ваша ситуация требует срочных и решительных действий, так как ошибка департамента привела к потере года в очереди, а ребенку уже 4 года. Не соглашайтесь просто так писать заявление о переходе в другой сад! Вот план действий и инстанции для обращения:

1. Соберите документы (КРИТИЧЕЧНО ВАЖНО):
Копию вашего заявления на портале госуслуг 2024 года (с датой).
Любое письменное подтверждение о первоначальном предоставлении очереди "с донабором" и вашем первом месте. Это главное доказательство! Ищите:
Уведомление на портале гослуглуг (скриншот, распечатка).
Письмо из департамента/управления образования на email.
Справку или акт, который вы показывали сотруднику в 2024 году.
Записи в журнале посещений (если есть номер вашего обращения).
Копию паспорта с пропиской.
Свидетельство о рождении ребенка.
Документы на дом (выписка ЕГРН или др.), подтверждающие адрес.

2. Напишите ОФИЦИАЛЬНУЮ ПРЕТЕНЗИЮ в Управление/Департамент Образования вашего города/района:
Тема: Претензия о незаконном снятии с очереди в детский сад и восстановлении права на первоочередное зачисление.
Изложите хронологию:
Подача заявления в 2024 г. через госуслуги.
Проблема с реестром домов, выбор из двух доступных садов.
Первоначальный отказ сотрудника.
Ваше посещение департамента, предоставление акта, признание сотрудником ошибки ("ой точно").
Предоставление вам места "с донабором", первая позиция в списке.
Факт ожидания в течение года.
Обнаружение снятия с очереди по причине "неподходящей прописки".
Предложение написать заявление о переводе и ждать еще год (укажите, что это неприемлемо).
Укажите, что это ошибка/недобросовестные действия сотрудников департамента:
В 2024 году вам уже подтвердили право на постановку в очередь именно в этот сад на основании предоставленного акта.
Вы действовали добросовестно, ожидая место целый год, будучи уверены в своей позиции.
Из-за ошибки департамента ребенок целый год лишен места в детсаду, а сейчас ему предлагают ждать еще год.
Подчеркните возраст ребенка (4 года на 15.08.2025) и невозможность дальнейшего ожидания.
Требования (изложите четко):
Немедленно восстановить ребенка в очереди в первоначально выбранный детский сад.
Предоставить место в этом детском саду ВНЕ ОЧЕРЕДИ и В СРОЧНОМ ПОРЯДКЕ (в донабор летом 2025 или в ближайшую свободную группу), как компенсацию за потерю года по вине департамента.
При невозможности предоставить место в этом саду – предоставить место в ЛЮБОМ ближайшем детском саду (указать желаемые районы) ВНЕ ОЧЕРЕДИ и В СРОЧНОМ ПОРЯДКЕ.
Провести служебную проверку по факту допущенной ошибки.

Форма: Подайте ЛИЧНО через канцелярию Управления образования (требуйте отметку о приеме с входящим номером и датой на вашем экземпляре) или заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Можно продублировать через официальную электронную приемную на сайте Управления/Департамента.

3. Обратитесь в вышестоящие инстанции ПАРАЛЛЕЛЬНО с претензией в Управление Образования:
Министерство Образования вашего региона (Субъекта РФ): Подайте аналогичную жалобу с приложением всех документов и копией претензии в городское Управление. Акцент на бездействие/ошибки местного управления и нарушение прав ребенка.

Прокуратура вашего района/города: Напишите заявление о нарушении прав вашего ребенка на дошкольное образование, халатности или недобросовестном исполнении обязанностей сотрудниками Департамента образования, приведшей к длительному (год) незаконному лишению места в детсаду. Прокуратура обязана провести проверку и вынести предписание об устранении нарушений. Это очень эффективный шаг.

Уполномоченный по правам ребенка в вашем регионе: Обратитесь за содействием в защите прав ребенка. Уполномоченный может оперативно вмешаться и повлиять на ситуацию.

4. Ключевые моменты и аргументы:
Добросовестность: Вы подали заявление правильно, предоставили ВСЕ необходимые документы (включая акт), и вам ОФИЦИАЛЬНО подтвердили постановку в очередь и вашу первую позицию. Вы не виноваты в ошибке чиновников.
Упущенное время: Ребенок уже год не посещает сад из-за их ошибки. Предложение ждать еще год – абсолютно неприемлемо и усугубляет нарушение его прав.
Возраст ребенка: Ребенку 4 года. Он имеет полное право посещать детский сад сейчас. Дальнейшая задержка недопустима.
Восстановление статус-кво: Вас должны были зачислить год назад. Требуйте исправления ошибки путем предоставления места СЕЙЧАС.
Внеочередное предоставление: Потеря года – прямой ущерб, причиненный вам действиями госоргана. Компенсацией должно быть внеочередное предоставление места.
Ссылки на закон: Общее право на образование (ст. 43 Конституции РФ), Закон "Об образовании в РФ" (ст. 8, 9, 67 - о доступности образования и правилах приема).

Что делать прямо сейчас:
СРОЧНО найдите все документальные подтверждения 2024 года (уведомления с госуслуг, письма, акт).
Напишите подробную претензию в Управление/Департамент образования вашего города (как описано выше). Подайте ее ЛИЧНО завтра же.
Параллельно готовьте и отправляйте жалобы в Министерство образования региона, Прокуратуру и к Уполномоченному по правам ребенка.
Настаивайте на личном приеме у начальника Управления образования. Будьте настойчивы, но вежливы. Говорите о нарушенных правах ребенка.
Отказывайтесь писать заявление о переводе "просто так" до рассмотрения вашей претензии и получения гарантий немедленного предоставления места. Если будут настаивать, пишите под протестом ("под диктовку и под угрозой не предоставления места вообще"), но продолжайте борьбу через жалобы.
Фиксируйте ВСЕ: Номера входящих документов, ФИО сотрудников, даты и суть разговоров.

Не теряйте времени! Чем быстрее и активнее вы начнете действовать по официальным каналам с жалобами в надзорные органы (особенно в Прокуратуру и к Уполномоченному), тем выше шанс решить проблему до начала нового учебного года и получить место вне очереди как компенсацию за потерянный год. У вас есть сильные аргументы и доказательства ошибки департамента.

Если мой ответ помог вам, я буду искренне рада вашему отзыву в моем профиле! Переходите в профиль и оставьте пару слов — это займет всего минуту, но будет огромной поддержкой!😊
Катков Максим Алексеевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, рекомендую обратиться с письменным заявлением в департамент образования за разъяснением сложившейся ситуации. В дальнейшем обратиться с жалобой в прокуратуру, приложив все имеющиеся документы.