В однокомнатной квартире три доли (на маму и ее сына и дочь). Сын, должник по кредитам на стадии оформления банкротства, другого недвижимого имущества у него нет. Могут ли арестовать имущество в квартире? Что можно предпринять, чтобы не коснулись финансовые проблемы сына матери и ее дочери?
Арестовать имущество в квартире могут, но только долю сына (если суд признает ее единственным его активом). Вещи, принадлежащие матери и дочери, не тронут.
Как защитить интересы матери и дочери:
Подтвердите право собственности на вещи:
Чеки, договоры, фото/видео, свидетельские показания — чтобы доказать, что техника, мебель и др. куплены не должником.
Выделите доли в натуре (если возможно):
Через суд — чтобы определить, какая часть квартиры (и вещей в ней) принадлежит каждому.
Договор безвозмездного пользования:
Мать/дочь могут оформить, что их доли и вещи переданы сыну во временное пользование (но не в собственность).
Ходатайство в суд при банкротстве:
Указать, что у сына нет реальной доли (например, если он не оплачивал коммуналку, не жил в квартире и т. д.).
Важно: Если сын не платил за квартиру (ипотека, ремонт), можно доказать, что его доля незначительна — тогда ее могут исключить из конкурсной массы.
Риск: Если сын фактически владел всей квартирой, суд может взыскать его долю (1/3) для продажи с торгов.
Срочные меры:
Обратитесь к финансовому управляющему (в деле о банкротстве) с доказательствами, что вещи — не собственность сына.
Подайте возражения в суд, если приставы пытаются арестовать общее имущество.
Вывод: Риск есть, но грамотные действия сведут его к минимуму. Акцент на то, что сын — не единственный собственник!
Поскольку квартира находится в долевой собственности, арест и реализация доли должника не затрагивают доли матери и дочери напрямую. Однако продажа доли должника может привести к появлению нового совладельца, что может повлиять на права остальных собственников.
Возможна попытка выкупа доли должника другими собственниками или третьими лицами для сохранения сложившейся ситуации.
Необходимо своевременно информировать судебных приставов и арбитражного управляющего о наличии других собственников и их долей. Рассмотреть возможность добровольного выкупа доли должника, если это допустимо и финансово целесообразно.
Доли мамы и дочери никогда не будут арестованы или реализованы за долги сына.
Квартира или доля сына не будет продана, если квартира — единственное жильё.
Движимое имущество заберут ТОЛЬКО если это собственность сына — доказательства важных покупок сохраняйте.
Можете не волноваться: финансовые проблемы сына никак не лишат вас и маму права собственности и проживания в этой квартире.
Буду очень благодарен если, через форму на сайте оставите отзыв о моей работе
Сняться с регистрации-выписаться, право собственности на долю останется, но на личные вещи никто претендовать не будет. На долю могут наложить запрет на регистрационные действия.
Добрый день, если у сына это единственное жилье, то арест наложен быть не может. Можно выкупить у сына его долю, чтоб он деньгами в том числе гасил долги свои.