Можно ли носить перцовый баллончик в 15 лет и что будет за это?

Мне 15, ношу с собой перцовый баллончик на всякий случай, от грабителей. Вот думаю а это вообще законно или нет? Что будет, если его найдут полицейские? И если вдругг применю его для самозащиты повлияет ли как-то мой возраст в суде, или всё равно будут проблемы? Просто хочу знать, не вляпаюсь ли я за это.

Сабанин Евгений Николаевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте. По закону нельзя, если полиция обнаружит у вас баллончик, изымут. Можно будет попробовать доказать, что вы к примеру ходите по глухой дороге где много собак, или что то похожее, но роли это вряд ли сыграет, к тому же возникнут вопросы к родителям. Если вдруг при использовании баллончика пострадают люди (а сейчас очень много аллергиков, штука опасная), это будет основанием для привлечения родителей по 5.35 коап, неисполнение обязанностей родителей, в полиции часто такие протоколы составляют.

То есть, если у вас с собой баллончик, первый вопрос - зачем он вам? ходите по глухим местам или ночью? - вопрос к родителям, почему не обеспечивают безопасность.

Если остались вопросы напишите или позвоните, обсудим

С уважением, адвокат Сабанин Евгений Николаевич
Некрасов Виктор Алексеевич
Отвечает юрист

В России ношение перцового баллончика разрешено с 18 лет (ст. 3 ФЗ "Об оружии"). Если полиция обнаружит его у тебя (15 лет), баллончик изымут, а тебя и родителей могут вызвать для разбирательства.

Если применишь в самообороне:

Возраст (15 лет) смягчит ответственность, но могут привлечь по ст. 20.1 КоАП (мелкое хулиганство) или даже УК, если будет превышение самообороны (ст. 37 УК РФ).

В суде учтут, что ты несовершеннолетний, но важно доказать, что угроза была реальной.

Вывод: Сейчас ношение незаконно. Лучше обсудить с родителями альтернативные способы безопасности. Если решишь оставить баллончик — используй только в крайнем случае.

Дима
Спасибо за вашу помощь и поддержку! Пусть каждый день приносит вам радость и удовлетворение.
Дима

Понял, спасибо