Есть ли статья?

Моя родная сестра не даёт покоя в жизни, считает меня за ненормальную, и без моего ведома пытается меня отправить к психологу, что делать хочу её подать в суд какая будет статья и что грозит ?

Бакчеева Лариса Ивановна
Отвечает адвокат

Родная сестра не может самостоятельно отправить человека в психиатрическую больницу без его согласия.Согласно статье 29 Закона РФ от 02.07.1992 №3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при её оказании», принудительная госпитализация возможна только на основании решения суда.

Гость

Ну как поступить если она выносит мне мозги нет жизни от нее лезет в мою жизнь

Бакчеева Лариса Ивановна
Отвечает адвокат

Если родная сестра вторгается в личную жизнь и не даёт покоя, можно обратиться в полицию. Для этого нужно:
Подать заявление с описанием ситуации в ближайший отдел.
Представить доказательства — например, фото, видео, голосовые и текстовые сообщения, детализацию телефонных звонков.
Передать контактные данные, адреса и телефоны правонарушителя и возможных свидетелей сотрудникам полиции.
Получить талон о том, что заявление принято, с датой и номером. Он гарантирует, что заявление не потеряется, а заявитель сможет отслеживать ход проверки.

Важно акцентировать внимание не на факте преследования, а именно на правонарушениях, которые совершила сестра.

Если полиция бездействует, можно пожаловаться в прокуратуру, а если откажут и там — обратиться в суд.

Гость

За такой вопрос есть вообще какая нибудь статья за то что проблема с родственниками

Бакчеева Лариса Ивановна
Отвечает адвокат

Конкретной статьи нет, все будет зависеть непосредственно от действий сестры

Гость
Благодарю вас, Лариса Ивановна, за квалифицированную поддержку!
Бакчеева Лариса Ивановна
Отвечает адвокат

Буду благодарна за отзыв в соответствующем разделе в моем профиле. Это поможет мне в работе.

Гость
Выражаю благодарность за вашу помощь, Лариса Ивановна!
Гость
Лариса Ивановна, благодарю за ваши ценные рекомендации!
Бакчеева Лариса Ивановна
Отвечает адвокат

Была рада помочь. Оставьте, пожалуйста, отзыв в соответствующем разделе в моем профиле. Это поможет мне в работе.

Отвечает юрист

А сколько вам лет? Если вам больше 18лет, то нужно более конкретно предоставить информацию в чем заключается "не дает покоя". Вмешательство в чужую жизнь недопустимо. Что касается, психоневрологического диспансера, то риск, есть и зависит от того, что она заявит бригаде, которая приедет..

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.