Здравствуйте! Работаю в цветочной компании продавцом - флористом. Пришёл мужчина попросил ему дать товарные чеки просто так, якобы для отчёта на работу. Я ответила, что не могу дать товарные чеки без разрешения руководства.Начала набирать директору, но никто трубку не брал.Мкжчина попросил выдать ему хотя бы 2 товарных чека, я подумала что ничего страшного не будет, если дам ему всего 2 товарных чека. И только после того как мужчина вышел, перезвонила мне моя директор, я объяснила всю ситуацию,узнала что так делать нельзя. Что я могу попасть на огромный штраф. Конечно же знав об этом раньше, не отдала бы просто так товарный чек. Подскажите какой грозит штраф за товарный чек без кассового?
Для организаций или ИП, которые обязаны работать с использованием онлайн-кассы, выдача товарного чека возможна только вместе с кассовым. Если такой продавец выдаст покупателю лишь товарный чек, это будет нарушением пункта 2 статьи 1.2 закона №54-ФЗ.
Размер штрафа за выдачу только товарного чека зависит от категории продавца:
для руководителя ООО или ИП — от 25 до 50% суммы расчёта без применения кассовой техники, но не менее 10 000 рублей;
для малого предприятия — от 32, 5 до 50% суммы расчёта без ККТ, но не менее 15 000 рублей;
для средней и крупной компании — от 75 до 100% суммы расчёта, но не менее 30 000 рублей.
Если нарушение произойдёт повторно и сумма расчётов без применения ККТ превысит 1 млн рублей, налоговая приостановит работу бизнеса на срок до девяноста суток.
Санкции, связанные с чеками, прописаны в статье 14.5 Кодекса административных правонарушений Российской Федерации (КоАП РФ).
Электронная копия каждого чека сразу передаётся оператору фискальных данных (ОФД) для дальнейшего отправления в налоговую. Потребитель тоже может получить электронный документ.
Покупку или другие расчёты между покупателем и продавцом также подтверждает товарный чек, он не фискальный и формируется не на кассе. Это бумажный бланк, на котором от руки или с помощью компьютера записывают информацию о покупке.
Согласно статье 493 Гражданского кодекса оба этих документа первичные, подтверждают розничную покупку и содержат о ней основные сведения. Это значит, что товарный чек без кассового действителен, но только для потребителя.
Торговые организации обязаны применять ККТ для формирования фискальных документов, поэтому не могут выдавать товарные чеки вместо кассовых.
Екатерина, добрый вечер. Для организаций или ИП, которые обязаны работать с использованием онлайн-кассы, выдача товарного чека возможна только вместе с кассовым. Если такой продавец выдаст покупателю лишь товарный чек, это будет нарушением пункта 2 статьи 1.2 закона №54-ФЗ.
Согласно части 6 статьи 14.5 КоАП, если покупателю не выдать кассовый чек (БСО), то за это могут предупредить или оштрафовать:
организацию — на 10 000 рублей;
должностных лиц (руководителя, его заместителя) — на 2000 рублей.
Если нарушение произошло впервые, налоговая может ограничиться предупреждением.
Для организаций или ИП, которые обязаны работать с использованием онлайн-кассы, выдача товарного чека возможна только вместе с кассовым. Если такой продавец выдаст покупателю лишь товарный чек, это будет нарушением пункта 2 статьи 1.2 закона № 54-ФЗ. За такие действия налоговая может оштрафовать продавца. Штраф для должностных лиц и ИП — 2000 рублей; для юрлиц — 10 000 рублей. Если нарушение произошло впервые, налоговая может ограничиться предупреждением.