Противопожарные нормы?

Здравствуйте. Где посмотреть противопожарные нормы по расстоянию между постройками на земельном участке? Сосед построил баню близко от забора и чужого жилого дома.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Основные противопожарные расстояния:
Между жилым домом и хозяйственной постройкой (в т.ч. баня):
Не менее 6 метров (жилой дом — баня на соседнем участке — тоже 6 метров)
Не менее 1 метра от хозяйственной постройки до границы участка (но если баня из горючих материалов и ближе к забору, это нарушение!)
Между жилыми домами на соседних участках:
6, 8, 10, 12, 15 метров — в зависимости от материала стен (см. таблицу ниже):
Материалы зданий Расстояние, м
Кирпичные/каменные 6
Деревянные 15
Кирпичный — деревянный 10
Оба бревно/каркас 15
Точные значения — смотрите в таблице 1 СП 53.13330.2011
Между баней и жилым домом (своим или соседским):
Если баня деревянная — не менее 8-10 метров (см. таблицу, зависит от материала дома и бани).
Куда жаловаться, если баня построена с нарушением:
В администрацию поселения/города: отдел архитектуры, земельный контроль.
В ГПН МЧС (Государственный пожарный надзор) по району (принимают заявления о нарушениях СП/СНиПов).
В Росреестр — если строение построено с нарушением отступов, могут принять меры о признании самовольной постройки.
Через портал “Госуслуги”/“Добродел”/“Активный гражданин” — смотря по региону.
Ссылки для ознакомления:
СП 53.13330.2011 Жилые дома
СП 4.13130.2013 Пожарная безопасность
Письмо МЧС РФ от 21.11.2016 № 19-3-1-2877 о разъяснении расстояний
Что делать:
Зафиксируйте факт нарушения (фото, замеры рулеткой, акт с соседями/главой СНТ).
Направьте жалобу в администрацию и МЧС с требованием провести проверку постройки на предмет соответствия СП 53.13330.2011 и СП 4.13130.2013.
В жалобе укажите: “Постройка (баня) возведена на расстоянии ___ м от моего дома/от границы участка, что нарушает требования СП ___, прошу проверить соблюдение противопожарных и градостроительных норм”.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Собанин Виктор Викторович
Отвечает юрист

Противопожарные расстояния: между двумя каменными домами — 6 метров;
между каменным и деревянным домом — 10 метров; между двумя деревянными домами — 15 метров. Расстояния до границ участка: от жилого дома до забора соседей — 3 метра; от хозяйственных построек (сарай, гараж) до забора — 1 метр; от построек для содержания животных (курятник, хлев) до забора — 4 метра; от высоких деревьев до забора — 3 метра, от среднерослых — 2 метра, от кустарников — 1 метр. Расстояния между объектами на участке: от дома до бани или душа — 8 метров; от дома до септика или компостной ямы — 8 метров;
от колодца до туалета или компостной ямы — 8 метров

Бакчеева Лариса Ивановна
Отвечает адвокат

Противопожарные нормы по расстоянию между постройками на земельном участке можно найти в документе СП 4.13130.2013 «Системы противопожарной защиты…».

Также при планировании застройки участка важно учитывать другие нормативные документы, например:
СП 53.13330.2019 — для садовых и дачных участков (СНТ, ОНТ).
СП 30-102-99 — для ИЖС и ЛПХ в населённых пунктах.
Градостроительный кодекс РФ — общие требования.

Если участок находится в природоохранной зоне или рядом с объектами культурного наследия, дополнительно нужно учитывать местные градостроительные планы (ГПЗУ) и правила землепользования (ПЗЗ).

Золтан Карина Алиасхабовна
Отвечает юрист

Противопожарные нормы расстояния между домами на соседних участках в 2025 году регулируются СП 4.13130.2013

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
В таких случаях лучше провести экспертизу
В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Детали могу разъяснить в профиле. Обращайтесь, буду рад! С уважением, Чеботарев В.С.