В 2023 году оплатила своё обучение. В 2025 году подала на налоговый вычет через личный кабинет ФНС.
Договор заключила с организацией №1, а чеки были для организации №2 (они сотрудничают между собой). Пришло требование предоставить документ, подтверждающий взаимодействие этих двух организаций, но у меня этого документа не было, поэтому отправила просьбу в организацию №1 прислать такой документ. Так как они долго мне его не присылали, пришлось уведомить налоговую, что такого документа у меня пока что нет.
В итоге налоговая прислала акт о налоговой проверке, где написано, что я "не имею право на налоговый вычет, так как на момент составления акта не смогла предоставить подтверждающие документы", графа штрафов пустая. А вчера организация №1 прислала мне подтверждающие документы.
1. Что мне сейчас нужно сделать, чтобы отправить налоговой эти документы и получить налоговый вычет? Сделать корректирующую декларацию в личном кабинете или отправить возражение на акт?
2. Судебное заседание (назначено на 6 августа) по этому акту в любом случае пройдет? Мне лучше сходить туда или не надо?
1- Порядок действий с документами:
Вам необходимо в течение 15 рабочих дней с момента получения акта налоговой проверки направить в ФНС письменное возражение с приложением новых документов (договора, чеков, подтверждения взаимодействия организаций №1 и №2). Возражение подается в тот же налоговый орган, который проводил проверку.
Как подать:
Через личный кабинет ФНС (раздел «Обращения» → «Направить документы к ранее поданному заявлению»).
Лично в отделение ФНС (с отметкой о принятии).
Что указать:
Реквизиты акта проверки;
Причины невозможности предоставить документы ранее;
Ссылки на подтверждающие документы (приложить сканы).
Корректирующую декларацию подавать не нужно, так как вы не меняете данные о доходах, а дополняете доказательную базу для вычета.
2 - Судебное заседание:
Если вы успеете подать возражение с документами до 6 августа, суд может отложить рассмотрение дела или принять решение на основе новых доказательств.
Рекомендации:
Обязательно явитесь в суд, даже если отправили документы. Это позволит вам:
Лично пояснить ситуацию;
Ходатайствовать о приобщении новых документов к делу;
Оспорить выводы налоговой, если ФНС проигнорирует ваше возражение.
Возьмите в суд оригиналы и копии всех документов (включая подтверждение отправки возражения в ФНС).
Важно:
В возражении укажите, что документы от организации №1 были получены после составления акта, что является уважительной причиной их отсутствия ранее (п. 4 ст. 101 НК РФ).
Если суд состоится до рассмотрения вашего возражения, заявите ходатайство о приостановлении дела до завершения проверки новых документов ФНС.
Риски:
Если проигнорируете суд, решение может быть вынесено без учета вашей позиции.
При отказе ФНС учесть документы в возражении, суд станет единственной возможностью восстановить право на вычет.
Действуйте оперативно: подготовьте возражение, подайте его в ФНС, сохраните подтверждение отправки и готовьтесь к суду.
Вы подаёте письменное возражение на акт налоговой проверки (п. 3 ст. 100 НК РФ) с приложением полученного подтверждающего документа. Срок — 1 месяц с даты получения акта. Подавать корректирующую декларацию не нужно, если данные не изменились — только возражение и документ. 2. Если акт уже направлен в суд и назначено заседание, значит налоговая вынесла решение, и вы подали жалобу в суд — в этом случае лучше явиться и представить новые документы суду. Если дело ещё не в суде, заседания не будет. Уточните статус — если назначено слушание, нужно участвовать.