Залитие офиса.?

У нас небольшая фирма. Снимаем офис в бизнец-центре. На днях произошло неприятное событие - затопило офис. Мы уведомили об этом Управляющую Компанию и Эксплуатирующую Компанию. Был назначен осмотр по факту протечки, в ходе которого мы совместно с представителями УК и ЭК определили причину протечки - повреждение дренажной системы кондиционеров.
Зафиксировали следующий ущерб: поврежден фальшпол в коридоре, отделочный шпон на двух столах и следы протечки на ковролине.
Хотим направить претензию, но не можем понять, кому: УК и ЭК - заодно и говорят, что они не виноваты и претензию нужно направлять в адрес подрядчика, делавшего нам ремонт. Подрядчик, в свою очередь, настаивает, что его вины в протечке нет и что претензию надо направлять либо в Управляющую, либо в Эксплуатирующую компанию. Как быть?

Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист

В вашей ситуации важно правильно определить ответственное лицо, чтобы претензия была адресована верно. Разберём по шагам:

1. Кто виноват в протечке?
Из вашего описания следует, что причиной затопления стало повреждение дренажной системы кондиционеров. Вопрос в том, кто за эту систему отвечает:
Если дренажная система кондиционеров относится к общедомовому имуществу (например, это центральная система кондиционирования бизнес-центра), то ответственность лежит на Управляющей компании (УК) или Эксплуатирующей компании (ЭК). Они обязаны содержать инженерные системы в исправном состоянии.
Если кондиционер установлен вами или арендодателем (например, сплит-система), то вина может лежать на:
Подрядчике, если он неправильно установил дренаж.
Арендодателе, если он отвечает за климатическое оборудование.
Вас самих (если кондиционер ваш и вы не следили за его состоянием).

2. Кому направлять претензию?
Вариант 1. Виновата УК/ЭК
Если протечка произошла из-за общедомовой системы, то претензия направляется Управляющей компании (на основании ст. 161 ЖК РФ). Они обязаны возместить ущерб, а уже потом могут предъявлять требования к подрядчикам, если те виноваты.
Что делать:
Направьте письменную претензию в УК/ЭК с требованием возместить ущерб.
Приложите:
Акт осмотра (который вы подписали с их представителями).
Фото/видео повреждений.
Смету на ремонт (если есть).
Дайте срок 10–14 дней на ответ.
Если откажут – можно обращаться в суд (мировой или районный, в зависимости от суммы ущерба).

Вариант 2. Виноват подрядчик или арендодатель
Если дренажная система кондиционера – часть вашего офиса (например, её устанавливал подрядчик во время ремонта), то претензия направляется ему.
Что делать:
Запросите у подрядчика гарантийные обязательства (если ремонт был недавно).
Если он отказывается, можно провести независимую экспертизу (за свой счет, потом взыщете с виновного).
Направьте претензию подрядчику.

3. Что делать, если все перекладывают ответственность?
Если УК, ЭК и подрядчик отказываются признавать вину:
Проведите независимую экспертизу (официальное заключение о причине протечки).
Направьте претензии всем возможным виновникам (УК, ЭК, подрядчику, арендодателю – в зависимости от ситуации).
Если ответа нет или отказывают – в суд.

Вывод:
Судя по вашему описанию, основной виновник – УК/ЭК, так как дренажная система кондиционеров, скорее всего, относится к общедомовым коммуникациям. Подрядчик, делавший вам ремонт, тут ни при чём (если только он не вмешивался в дренаж).

Рекомендую:
Направить претензию УК/ЭК (заказным письмом с уведомлением).
Если откажут – готовить иск в суд.

Если мой ответ помог вам, я буду искренне рада вашему отзыву в моем профиле! Переходите в профиль и оставьте пару слов — это займет всего минуту, но будет огромной поддержкой!😊
Алина
Спасибо, Анна Александровна, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.
Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист

Рада, что смогла вам помочь!

Сабанин Евгений Николаевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Пишите претензию прежде всего собственнику (или УК, если договором они уполномочены), потому что именно владелец обязан содержать инженерные сети. Одновременно (или после ответа) можно направить претензию подрядчику, если дренажную систему монтировали они и гарантия ещё действует. Собственник, УК и подрядчик при желании разберутся между собой, но вам возмещать ущерб должен тот, кто обязан держать офис в рабочем состоянии. Главное — успеть в гарантийные и исковые сроки и собрать максимум доказательств (акт, фото, смету ремонта). Если остались вопросы, обращайтесь по указанным в профиле контактам

С уважением, адвокат Сабанин Евгений Николаевич
Алина

Спасибо за ответ! А какие сроки предусмотрены для такого рода претензий?

Сабанин Евгений Николаевич
Отвечает адвокат

Претензия к арендодателю/УК и подрядчику направляется не позднее 30 дней до подачи иска (ст. 4 АПК РФ). Уведомление о недостатках — без промедления ( ст. 612 ГК РФ). Подрядчик отвечает в пределах гарантийного срока 5 лет для СМР (ст. 755 ГК РФ) либо, если гарантия не установлена, в «разумный срок», но не более 2–5 лет по ст. 724 ГК РФ. Исковая давность по любым требованиям — 3 года с момента, когда истец узнал или мог узнать о нарушении его прав.

Алина
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов!
Уваров Алексей Владимирович
Отвечает юрист

Вы направляете претензию одновременно и в УК, и в ЭК, как ответственным за техническое обслуживание здания. Именно они обязаны обеспечивать исправность систем, в том числе дренажных. Подрядчик несёт ответственность только за дефекты работ, если вы докажете, что протечка вызвана ими. Пока доказательств вины подрядчика нет — претензии идут к УК и ЭК. Письменно требуйте возмещения ущерба, приложите фото, акт осмотра, расчёт убытков. Если откажут — иск в суд.

Если вам помог мой ответ - буду рад вашему отзыву!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Претензию оформляйте и отправляйте УК и ЭК.
Виновность подрядчика для вас пока не доказана, ваша зона ответственности — арендные отношения.
Требуйте письменного ответа.
При отказе или «футболе» — уточните в договоре аренды: как определено распределение ответственности за коммуникации и инженерные системы. Чаще всего (99%) — всё, что вне вашего офиса и не смонтировано вашими силами — зона УК/ЭК.

Для более подробной консультации и составления необходимых документов на платной основе, не стесняйтесь обращаться через телефон или Whatsapp в моем профиле, с Уважением Евгений
Алина
Евгений Константинович, спасибо за вашу консультацию и внимание к деталям!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Если потребуется — помогу с перечнем нужных документов или консультацией по вашей ситуации!Если что пишите в Вацап...Сам я из Твери сопровождаю в судах и делаю документы.