Здравствуйте. Ребено уехал к бабушке в другую область. Родители купили путёвку в Абхазию. А на границе сказали нужно ,чтобы у ребенка было гражданство*печать) , как нам поставить печать. И моно ли поставить печать в МВД у бабушки?
Здравствуйте.
Штамп о гражданстве ребёнка ставит миграционный отдел МВД. Родителю достаточно взять своё удостоверение личности, паспорта обоих родителей и оригинал свидетельства о рождении. Можно обратиться в любом отделе — даже там, где живёт бабушка. Записаться онлайн нельзя, поэтому рассчитывайте на живую очередь. Штамп бесплатный и, по закону, ставится в день обращения. Альтернатива — сделать детский загранпаспорт, но это дольше и стоит денег. Если ехать только мама или папа, на выезд из РФ отдельного согласия второго родителя не требуется, а вот доверенность на бабушку – нужна.
А достаточно паспорта одного родителя для оформления штампа у бабушки?Папа не едет, он остался дома
Да, достаточно будет паспорта одного родителя, и на всякий случай возьмите оригинал свидетельства о рождении ребенка
Да, вы можете поставить печать о гражданстве в МВД по месту фактического пребывания ребенка (у бабушки).Для этого идете в ближайший отдел по вопросам миграции МВД (паспортный стол) с документами.Желательно, чтобы с ребенком был родитель или нотариально заверенное согласие родителей (от бабушки).Иногда требуется временная регистрация ребенка у бабушки — уточните по телефону местного МВД.