Возврат денежных средств?

Добрый день. Я прохожу процедуру банкротства через суд. На данный момент проходит реализация моей доли в квартире. На последних торгах появился покупатель и внес задаток, выиграл торги но в последствии отказался от подписания договора. Как выяснилось позднее от финансового управляющего, задаток был перечислен на счет, на который мне приходят алименты. Я же предполагая что средства на счету это алименты, сняла их. Теперь управляющий требует их вернуть путем перевода ему на карту. Но у меня нет такой возможности. Подскажите, что делать в этом случае?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист
Вчера в 09:52

С формальной точки зрения:
Все средства, поступающие в рамках процедуры банкротства (от реализации имущества, задатков, депозитных переводов суда и так далее), должны поступать на специальные счета, предназначенные для конкурсной массы, или как минимум — быть отделены от личных средств должника (вас).
Ошибочно допущена ситуация, при которой задаток пошёл на ваш персональный счет (да ещё и алиментный). Это ошибка финансового управляющего либо того лица, которое разместило реквизиты счета для перевода задатка на сайте торгов.
Но по смыслу закона:
Независимо от этого, все средства, поступившие как часть конкурсной массы, не должны изыматься или использоваться должником;
Если вы сняли эти деньги, даже не зная, что это не алименты, а задаток, формально вы “неосновательно обогатились” за счёт конкурсной массы. Официально объяснитесь письмом (или через электронную почту, желательно — с сохранением копии).
Попросите официальные реквизиты для возврата средств в конкурсную массу (не переводите на карту физлица!).
Если вам нечем погасить “долг”, предложите урегулировать этот вопрос через суд — пусть финансовый управляющий готовит заявление в суд; у вас будет возможность разъяснить позицию, возможно, суд учтет ваше тяжелое положение и даст рассрочку.
На будущее: обязательно требуйте (или сами проверяйте) реквизиты для поступления средств конкурсной массы, чтобы избежать смешения ваших личных и конкурсных денег.

Для более подробной консультации и составления необходимых документов на платной основе, не стесняйтесь обращаться через телефон или Whatsapp в моем профиле, с Уважением Евгений
Алёна
Вчера в 09:54
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов!
Савинкина Марина Васильевна
Отвечает юрист
Вчера в 13:16

Добрый день.

В данной ситуации израсходованный Вами задаток придется вернуть. Других вариантов нет.