Посещение детского сада?

Отдала дочь в детский сад рядом с домом, когда нам исполнился год. Сейчас нам 1,3 и в течение всего этого времени вожу ребёнка меньше чем на 2 часа, даже на прогулку не оставляют, говорят, что у них так принято и это адаптация. Разговор с заведующей и отделом образования ничего не дал. Дочь без проблем со здоровьем, обычный ребёнок, никаких проблем нет. В другой детский сад перевести нет возможности сейчас. Зато в квитанции за эти месяцы считают как полный день посещения. После болезни, после праздников, каждый раз слышу одно и тоже "Всё заново, ходим по 2 часа". Деньги из материнского капитала саду перечислены. Что мне делать и куда обращаться?

Бакчеева Лариса Ивановна
Отвечает адвокат

Если ребёнку разрешают посещать детский сад не более двух часов уже на протяжении трёх месяцев, это может быть нарушением прав ребёнка и требований законодательства. Воспитатели могут настаивать на таком режиме из-за затяжной адаптации ребёнка, но закон не устанавливает ограничение на время пребывания в саду.

Что делать:

1.Обратиться к заведующей детского сада. Если воспитатель настаивает на ограниченном времени, можно обсудить вопрос и попросить увеличить пребывание ребёнка.

2.Обжаловать решение воспитателя в надзорные организации или в суд.

3.Учесть, что адаптация ребёнка индивидуальна. Некоторые дети адаптируются быстрее, другие — медленнее. Важно не торопить события и не оставлять неподготовленного ребёнка силой.

Важно: воспитатель должен заполнять адаптационные карты, которые смотрит психолог, и учитывать, как ребёнок себя чувствует, комфортно ли ему в саду, на его аппетит и эмоциональное поведение. Можете потребовать ознакомить Вас с этими картами.