Возмещение морального вреда за клевету в домовом чате возможно ли отсудить если никаких тяжелых последствий для жизни и здоровья не последовало? как доказать моральный вред?
Обратиться с заявлением в полицию по факту распространения сведений не соответствующих действительности. Там зафиксируют данный факт. Затем обратиться в суд с иском о защите чести и достоинства, компенсации морального вреда (в связи с распространением клеветнических сведений, а также обязании опровергнуть их. Если есть еще вопросы пишите на Вацап
Взыскать компенсацию морального вреда за клевету в чате возможно, но сумма, как правило, невелика при отсутствии тяжких последствий; моральный вред доказывается показаниями свидетелей, перепиской, заключениями психолога, если имеются эмоциональные переживания или ухудшение самочувствия.
Да, взыскать моральный вред можно, даже без тяжёлых последствий.
— Главное — доказать сам факт клеветы, её распространение и описать (подтвердить) свои страдания.
— Размер выплаты — усмотрение суда, обычно 10–30 тысяч рублей.
Как доказать? Очень просто на основании истории болезни из псих. диспансера, куда Вы попали после того, как прочитали сообщение в чате.
Клевета сама по себе нарушат ваше право. Но, рассчитывать на приличную сумму не, следует. Это может быть сумма 10-30 тыс. руб.
Здравствуйте.
Должны быть доказательства.