Договор купли-продажи на машину?

Что делать,если сын оформил на себя машину без присутствия собственника - мамы,а теперь она требует вернуть авто.

Королёва Екатерина Евгеньевна
Отвечает юрист

Если мать не давала согласия и не подписывала договор, сделка считается недействительной по ст. 166, 167 ГК РФ. Мать может подать иск в суд о признании сделки недействительной и требовать возврата имущества. Если подпись поддельна — дополнительно подаётся заявление в полицию по ст. 327 УК РФ. Сыну рекомендуется урегулировать вопрос добровольно до начала разбирательств.

Гость
Благодарю за ваш квалифицированный совет! Желаю вам удачи и благополучия в жизни.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Вернуть автомобиль по требованию мамы.
Если мама требует передачи авто — исполнить это, чтобы избежать правовых последствий.
Если был спор, попытаться урегулировать вопрос миром, чтобы не доводить до уголовного дела.

Бесплатные консультации в открытом доступе не предоставляю. Пишите в личные сообщения — разберу ваш вопрос и возьму дело в сопровождение на платной основе переходите в ватсап
Гость

На связь не выходит и с сыном не общается. Уже написала заявление в полицию на сына. Каковы последствия? Если мама не идёт на контакт и не хочет мирно решить вопрос.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Попытаться все равно возобновить контакт с мамой через третьих лиц — чтобы вернуть машину и договориться о прекращении претензий (если для стороны важен отказ мамы от уголовки).
Добровольный возврат имущества, раскаяние и возмещение вреда часто помогают на любой стадии уголовного разбирательства — дело могут прекратить за примирением или вследствие отсутствия “общественной опасности”.

Гость

Евгений Константинович, спасибо за ваш ответ!

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

А как это он оформил, подделал документы?

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Гость

Подделал подпись матери.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Если не вернет, то на нары.Но решать матери.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Гость

Так мама сначала согласна была и расписываться не могла, т.к.порализована рабочая рука. Она предложила сыну подделать ее роспись, чтобы доверенность не делать. А теперь говорит, что не помнит такого....

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

А кто платил? Того и собственность.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Гость

По его словам, сделал договор купли-продажи, поставил минимальную сумму, естественно денег мама никаких не получала, так по родственному договорились изначально.