Нужен ответ от юриста
Продаем дом через риэлтора
Люди хотят у нас купить дом за 8 млн, но им дают сертификат на 10 млн
И риэлтор говорит что при покупке жилья мы получаем эти 10 млн на руки, но за счет займа которого мы составим вернем покупателю 2 млн которые нам не принадлежат
Правомерно ли это по закону ?
Продайте объект только по достоверной (реальной) стоимости.
В договоре и акте передачи указывайте настоящую сумму сделки.
Не соглашайтесь на возвращение денег «по договору займа», если хотите избежать проблем с законом!
Знайте: даже если формально подпишете договор займа — его легко признают “прикрытием”.
День добрый. Не рекомендую так делать, могут быть последствия вплоть до уголовных, если о такой сделке станет известно правоохранительным органам. Вас могут не привлечь, но нервы изрядно потратите. Практику которую Вам предложили есть, так многие делают на свой страх и риск.
Не правомерно, есть еще и налоги, которые придется платить Вам.
Пусть еще что то покупают, на эти 2 млн., мебель, иное имущество...
Вы не должны соглашаться на передачу «разницы» между стоимостью дома и суммой жилищного сертификата, так как это незаконно.
Была рада помочь. Если оставите отзыв о консультации в соответствующем разделе в моем профиле, это очень поможет мне в работе.
Здравствуйте, нет. Налог вы заплатите с 10 млн. Если он предусмотрен.
Ну налог собственник прожил больше 30 лет в жилье, как я понимаю налог не платится с этого
Можете как то по подробнее это объяснить чтобы было понятнее