Оскорбления?

Здравствуйте. У нас в СНТ садоводы поделились на 2 группы (одни "за" председателя, другие против). И вот одна группа все время в чате оскорбляет другую алкашами, Игиловцами и все в таком духе. Причем в этой группе присутствует правление СНТ. Предусмотрено какое нибудь наказание за такие оскорбления?

Домрачев Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Существуют следующие варианты реагирования на подобные сообщения.

Административная ответственность. Оскорбления, совершённые в групповых чатах мессенджеров, квалифицируются по части 2 статьи 5.61 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ). Для привлечения к ответственности необходимо подать заявление в прокуратуру, так как дела по данной статье возбуждаются исключительно прокурором (статья 28.4 КоАП РФ).

Уголовная ответственность. Если оскорбления содержат заведомо ложные сведения, порочащие честь и достоинство, возможна квалификация по статье 128.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (клевета). Уголовное дело возбуждается по заявлению потерпевшего в мировой суд. При этом заявление должно содержать описание события, данные сторон, свидетелей и просьбу о возбуждении дела.

Гражданско-правовая защита. Пострадавшие могут обратиться в суд с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации (статья 152 Гражданского кодекса Российской Федерации). В иске можно требовать опровержения порочащих сведений и компенсации морального вреда.

Гость
Благодарю за ваш квалифицированный совет!
Бабенко Виталий Александрович
Отвечает адвокат

Доброе утро! Иг это инициативная группа, а не то что вы подумали. За такие сообщения в чате ничего не будет. Нарушений закона нет!

Адвокат Бабенко В.А.
Гость

Виталий Александрович, могли уточнить некоторые моменты:

Бабенко Виталий Александрович
Отвечает адвокат

Здесь нет конкретики к кому именно обращение. Здесь даже административки нет.

Адвокат Бабенко В.А.
Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, да, обратитесь в полицию для привлечения данных лиц к ответственности.

С Уважением Семенов А.К., напишите в WhatsApp, и я помогу вам разобраться с любыми юридическими вопросами.
Гость
Уважаемый Антон Константинович, благодарю за столь оперативный и подробный ответ!