ЕСЛИ ВЪЕХАЛ В РОССИЮ ПО ДЕЙСТВУЮЩЕМУ ПАТЕНТУ И НЕ ТРУДОУСТРОИЛСЯ В ТРЁХДНЕВНЫЙ СРОК. ЧТО Д?

ИНОСТРАНЕЦ РАБОТАЛ В РОССИИ С АВГУСТА 2024, ОПЛАТИЛ ПАТЕНТ НА ГОД,НО УВОЛИЛСЯ В МАРТЕ 2025 И УЕХАЛ НА РОДИНУ. СНОВА ВЕРНУЛСЯ В РОССИЮ В МАЕ 2025 УЖЕ В ДРУГОЙ РЕГИОН.ВСТАЛ НА МИГРАЦИОННЫЙ УЧЁТ,ЧТО БУДЕТ С ПАТЕНТОМ,МОЖНО ЛИ ПО НЕМУ ПРОДОЛЖИТЬ РАБОТУ, ЕСЛИ ПОСЛЕ ВЪЕЗДА ПРОШЛО БОЛЬШЕ МЕСЯЦА?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Если иностранный гражданин вернулся в Россию через более чем месяц после въезда, то он, скорее всего, не сможет продолжить работать по ранее выданному патенту. Согласно законодательству РФ, патент действителен только в том регионе, в котором он был оформлен. Если вы вернулись в другой регион, то для работы в этом регионе потребуется оформить новый патент.
Также важно учитывать, что при отсутствии трудовой деятельности в течение определенного времени после въезда (обычно 15 дней), а также при нарушении миграционного учета или условий патента, он может быть аннулирован.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Надо оформлять новый патент и оплачивать его.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Светлана
Спасибо, Юрий Саитгареевич, за ясность и подробность в ответе!