Заставят ли вернуть отпускные?

Добрый день! Устроилась в школу 13 декабря 2020 г, хочу уволиться в июле в этом году , но с меня хотят забрать отпускные? Правильно ли это?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Добрый день! Вопрос о возврате отпускных при увольнении зависит от того, сколько дней отпуска вы фактически заработали за время работы. Согласно Трудовому кодексу РФ, право на ежегодный оплачиваемый отпуск возникает после шести месяцев непрерывной работы у работодателя. Если вы уже использовали отпуск полностью или частично, но не заработали его в полном объеме, работодатель имеет право удержать из вашего расчета сумму за "неотработанные" дни отпуска.
Например, если вы устроились в декабре 2020 года и планируете уволиться в июле 2023 года, то за это время вы могли заработать определенное количество дней отпуска. Если вы использовали больше дней отпуска, чем заработали, работодатель может удержать соответствующую сумму из вашей зарплаты или расчета при увольнении.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Гость

Я ушла в отпуск 16.06, отпуск 56 дней, но уволиться хочу до выхода на работу, 10.08., вернуть заставят отпускные?

Гость
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов! Желаю вам крепкого здоровья и счастья.
Сабанин Евгений Николаевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Если вы уже получили деньги за летний отпуск, но собираетесь уйти в июле, школа вправе удержать из расчёта ту часть отпускных, которая приходится на «неотработанные» дни (примерно треть суммы). Удержать можно только из того, что вам будут выплачивать при увольнении, и не больше 20 % каждой выплаты. Если денег не хватит — требовать остаток через суд школа не сможет. Чтобы сохранить отпускные полностью, нужно либо доработать до середины декабря, либо убедить дирекцию добровольно не удерживать деньги – но это их право, а не обязанность.

С уважением, адвокат Сабанин Евгений Николаевич
Гость
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Да, правильно. За необработанный период, который по вашим данным почти полгода, имеют право взыскать компенсацию.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Гаврюшин Андрей Олегович
Отвечает юрист

Нет не верно, если вы не были в отпуске в этом году, Вам обязаны выплатить отпускные