Можно ли мужу лечиться в государственной поликлинике? У него категория В. И он не сообщал в военкомат данные о месте проживания и смене семейного положения. Не вычислит ли его военкомат чтобы направить на войну?
Да, муж может лечиться в государственной поликлинике, так как медицинская помощь предоставляется всем гражданам, независимо от категории военного билета. Однако, если он не уведомил военкомат о смене места жительства и семейного положения, это может быть нарушением закона, поскольку граждане обязаны сообщать об изменениях своих данных в военкомат.
Что касается риска "вычисления" военкоматом, то, в теории, информация о его обращении в поликлинику может попасть в базу данных, если медицинское учреждение передает сведения в государственные органы. Однако на практике это не всегда происходит, и решение о направлении на военную службу зависит от конкретных обстоятельств и действий военкомата. Если у вашего мужа категория "В" (ограниченно годен к военной службе), то в мирное время он не подлежит призыву, но в условиях мобилизации его могут призвать.
Здравствуйте. Военкоматы не бегают и не ловят людей что бы насильно отправить на войну. В случае если ваш муж уклоняется от военной службы по призыву и будет подан в розыск, военкомат или лично или через МВД направляет официальные запросы в медицинские организации, в таком случае, если Ваш муж действительно обращался, в ответе это будет указано. Медицинские организации самостоятельно ни о ком не сообщают, только по запросу.
Категория В относится к непризывным категориям. Она устанавливается, если у молодого человека есть проблемы со здоровьем. Ограниченно годен означает, что молодой человек не будет призван на срочную службу, но может быть призван в случае всеобщей мобилизации.
Вообщем оштрафуют его, за то что на учете не стоит.
Поликлиники передают данные о местонахождении, скажите, пожалуйста?
Вечер добрый. Можно лечиться. Когда проходила мобилизация ему приходила повестка или его искали? Если нет, то Вам не стоит переживать из-за этого, максимум, что грозит административная ответственность по ст. 21.5 КоАП РФ за не сообщение нового места регистрации по пребыванию не подтверждённое регистрацией.
Ваши опасения безпочвены. Поликлиника не подаёт таких сведений. Призвать вашего мужа на СВО могут лишь в случае мобилизации, в случае неявки по повестке в военкомат подадут в розыск и принудительно доставят. В настоящий момент мобилизация не проводится.