Банкротство. Некорректная информация о работе?

Добрый день! Подаюсь на банкротство, долг около 2 500 000. из них 600 000, это займы. Их я оформляла когда временна не работала, но указывала, что работаю и указывала зарплату. Делала это не из злого умысла, а надеялась, что ситуация в жизни устаканится и я всё постепенно выплачу.
Какие риски для меня это несёт и могут ли отказать в банкротстве?
А Скоринг Бюро не светятся 9 займов, хотя оформлен последний 10 дней назад. Нормально ли это?

Сабанин Евгений Николаевич
Отвечает адвокат
Вчера в 14:19

Здравствуйте. Банкротство, скорее всего, возможно: суммы подходят. Главное — вести себя честно в процедуре: вовремя сдавать документы и не скрывать доходы. Если банк докажет, что вы специально обманули при получении кредитов, суд может не списать долг; такое бывает, но не часто. Заём, не попавший в кредитную историю за 10 дней, — обычный технический лаг, проверьте другие бюро и подождите пару недель.

С уважением, адвокат Сабанин Евгений Николаевич
Гость
Вчера в 14:28

Евгений Николаевич, спасибо за ваш ответ!
При оформлении кредитов я указывала корректную информацию (это 1 900 000 от 2024), а вот в займах нет(2025). Часто ли мфо к этому придираются?

Сабанин Евгений Николаевич
Отвечает адвокат
Вчера в 14:32

Микрофинансовые компании почти всегда предъявляют свои требования, но очень редко пытаются лишить должника списания долгов через пункт 4 статьи 213.28: им это дорого и сложно. Реальный риск появится, только если у МФО есть железные доказательства, что заём оформлялся с мошенническим умыслом (поддельные справки, крупная сумма). В практике на 2024–2025 гг. таких дел единицы.

Гость
Вчера в 14:40

Спасибо, поняла!
Справок я вообще никаких не предоставляла, есть несколько займов по 30 000, все остальные меньше от 20 000 до 6 000.

Сабанин Евгений Николаевич
Отвечает адвокат
Вчера в 14:51

получается так, что вы взяли несколько мелких микрозаймов, завысив доход «на словах». МФО редко тратят деньги на борьбу в банкротстве, особенно если суммы 6-30 тыс. ₽ и нет поддельных справок. Вероятность, что они добьются отказа в списании, близка к нулю. Главное — честно предоставить суду и управляющему все данные и не скрывать доходы.

Гость
Вчера в 14:52
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса!
Сабанин Евгений Николаевич
Отвечает адвокат
Вчера в 14:54

Пожалуйста! Если остались вопросы, можете связаться со мной по указанным в профиле контактам.

Гость
Вчера в 15:02

Евгений Николаевич, спасибо пока вы ответили на все беспокоящие меня вопросы! Но Ваша номер я сохраню.
Ещё раз спасибо!

Гость
Вчера в 14:40
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход! Желаю вам процветания и благополучия.
Перевощиков Сергей Александрович
Отвечает юрист
Вчера в 14:19

Предоставление недостоверных сведений с целью получения кредита, денежных средств - это мошенничество. Не пишите таких объяснительных в организациях и не давайте так показания в том числе в суде. Возможно вы работали не официально, и у вас, какой-то период, был указываемый вами доход.

Сергей Перевощиков
Гость
Вчера в 14:44

Сергей Александрович, спасибо за ваш ответ!
Подаюсь через юриста, надеюсь в заседаниях не потребуют участвовать, а если предстоит, то он меня проконсультирует, что говорить.
Просто собираю третье мнение, т.к. привыкла так делать с врачами.

Гость
Вчера в 14:44
Выражаю благодарность за вашу помощь, Сергей Александрович!