Здравствуйте. Подскажите пожалуйста отказывают в едином пособии так как заработок менее?

Отказ в едином пособии на двух детей из-за того что заработок менее 4 МРОТ .у меня муж мобилизован. Можно ли что-то сделать чтобы получить пособие или ждать пока заработок будет выше?

Некрасов Виктор Алексеевич
Отвечает юрист

Да, вы можете обжаловать отказ в едином пособии, если ваш муж мобилизован, а доход семьи временно снизился. Вот как действовать:

1. Почему отказали?
Единое пособие (с 2023 г.) назначается семьям с доходом ниже 2-х прожиточных минимумов (ПМ) на человека (в 2024 г. ≈ 29 000–35 000 руб. в зависимости от региона).
Отказ из-за «заработка менее 4 МРОТ» — неправомерен, так как:

4 МРОТ (≈ 76 000 руб.) — это максимальный порог для некоторых регионов с повышенными ПМ (например, Москва).

Если ваш доход ниже 2 ПМ, а не 4 МРОТ — отказ незаконен.

2. Что делать?
Шаг 1. Проверьте расчет дохода
Включается:

Зарплата, пенсии, стипендии, алименты, выплаты мобилизованным.

Не включается: ЕДВ мобилизованным (по ФЗ № 522 от 27.11.2023).

Если соцзащита ошибочно зачла выплаты мужа — требуйте пересчета.

Шаг 2. Подайте жалобу
В соцзащиту — заявление о пересмотре отказа (приложите справку о мобилизации мужа).

В прокуратуру/Роспотребнадзор — если соцзащита нарушает закон.

В суд — если доход действительно ниже 2 ПМ, но пособие не дают.

Шаг 3. Альтернативные выплаты
Пока решаете вопрос с единым пособием, оформите:

Пособие на детей мобилизованного (10 000 руб./мес. на каждого ребенка).

Региональные выплаты (уточните в соцзащите).

3. Если доход все равно мал
Попробуйте оформить пособие как малоимущая семья (требует пересчета доходов за последние 3–6 месяцев).

Если муж вернется с СВО и доход вырастет — подайте заявление повторно.

Важно:
Отказ из-за «4 МРОТ» — ошибка чиновников. Требуйте письменный отказ и обжалуйте его.

Сроки: Подать жалобу можно в течение 3 месяцев с момента отказа.

Вывод: Не ждите — действуйте! Если ваш реальный доход ниже 2 ПМ, вы имеете право на пособие. Обратитесь в соцзащиту с документами и настаивайте на пересмотре.