Жилье для сирот?

Как ребенку сироте - 18 лет, очно обучается в вузе- получить жилье вне очереди?

Некрасов Виктор Алексеевич
Отвечает юрист

Ребенок-сирота в 18 лет имеет право на внеочередное получение жилья, если:

Не обеспечен жильем (нет в собственности или соцнайме).

Обучается очно (до 23 лет сохраняется право).

Как получить жилье:
Обратиться в органы опеки или соцзащиты по месту жительства:

Подать заявление о предоставлении жилья.

Приложить документы:

Паспорт.

Справку из вуза (подтверждение очного обучения).

Документы о статусе сироты (свидетельство о смерти родителей, решение суда и пр.).

Справку об отсутствии жилья в собственности (из Росреестра).

Жилье предоставляют по договору спецнайма (на 5 лет), затем можно приватизировать.

Если отказывают:

Требуйте письменный отказ.

Обращайтесь в прокуратуру или суд (ст. 8 ФЗ №159 «О дополнительных гарантиях по соцподдержке сирот»).

Сроки:
Жилье должны предоставить в течение года после подачи заявления (на практике может дольше из-за очереди).

Важно:

Право сохраняется, даже если сирота вступил в брак или родил ребенка.

Если жилье не дали до 23 лет, право не исчезает – можно требовать и позже.

Действуйте быстро – пока учитесь, шансы выше!