Справка об остатке на счету для Внж?

Здравствуйте! Подаю на Внж. Необходимо приложить справку об остатке на счету в размере 4х прожиточного минимума. Подойдёт ли обычный платежный счёт к которому привязана карта или надо открыть отдельный для этого счёт? Подойдёт ли сберегательный счёт в Сбере? (У меня карта сбербанк, да и пользуюсь сбербанком, поэтому им удобнее)

Сабанин Евгений Николаевич
Отвечает адвокат

С точки зрения законодательства РФ достаточно любой вашего действующего счёта в Сбербанке, к которому может быть привязана карта. Отдельный депозит — не обязанность, а лишь удобная практика. Главное — принести справку с остатком более 4-кратного прожиточного минимума (с учётом иждивенцев) и удерживать эту сумму до получения ВНЖ.

Если хотите снизить риск формальных придирок инспектора — откройте бесплатный сберегательный вклад, положите туда нужную сумму и возьмите справку в день открытия; это выглядит «классически» и обычно не вызывает дополнительных вопросов.

С уважением, адвокат Сабанин Евгений Николаевич
Усольцев Виктор Николаевич
Отвечает юрист

Для подачи документов на ВНЖ подойдёт любой банковский счёт, в том числе сберегательный, но сумма на нём должна быть не меньше прожиточного минимума на 4 месяца в регионе проживания.

Если нужна подробная консультация, помощь в составлении документов, то пишите в ватсап, номер указан в профиле (8.918.231.04.03)