Доброй ночи. В данный момент нахожусь в разводе 5 лет. Когда была в браке, за рождение второго ребенка дали мат.капитал. Мы за эти деньги выкупили часть квартиры родителей. Где собственником стали муж и дети. Могу ли я обратиться в суд, для того что бы проживать в этой квартире с детьми? Имеем ли мы с детьми вообще хоть какие то права на эту жилплощадь?
Здравствуйте, Лиля.
Если квартира была приобретена в период брака с использованием материнского капитала и оформлена в собственность мужа и детей, то вы и ваши дети являетесь собственниками долей в этой квартире. Это значит, что у вас с детьми есть законные права на проживание и распоряжение своей долей имущества.
Ваши права на проживание в квартире
Право проживания детей: По закону несовершеннолетние дети имеют право проживать в жилом помещении, где зарегистрированы, независимо от того, кто является собственником.
Право проживания матери: Если дети проживают с вами, суд обычно учитывает интересы детей и может признать ваше право на совместное проживание с ними в этой квартире.
Если супруг (бывший муж) не является собственником или не проживает в квартире, он не может препятствовать вашему проживанию с детьми.
Обращение в суд
Вы можете обратиться в суд с заявлением о признании вашего права на проживание в квартире с детьми, если собственники (например, муж) пытаются ограничить это право или не дают согласия. Суд, как правило, встает на сторону защиты интересов несовершеннолетних детей.
Имеете ли вы права на жилплощадь?
Поскольку квартира оформлена на мужа и детей, вы как мать и законный представитель детей имеете право защищать интересы детей и проживать с ними в квартире.
Если в квартире есть доли ваших детей, эти доли принадлежат им на праве собственности, и вы вправе распоряжаться ими в интересах детей.
Рекомендации
Сохраните документы, подтверждающие приобретение квартиры с использованием материнского капитала и свидетельства о праве собственности.
При необходимости обратитесь в суд для защиты права проживания с детьми.
Если есть спор с бывшим супругом или другими собственниками, лучше решить вопрос через суд с участием юриста.
Если нужна помощь с подготовкой искового заявления или консультация по судебной практике — могу помочь составить документы и объяснить дальнейшие шаги, пишите в Ватсапп!
Большое спасибо за развернутый ответ.
Если мой ответ Вас удовлетворил, был понятен и доступен, Буду очень признателен!!!! за, абсолютно бесплатный для Вас, отзыв на мой ответ, в моем профиле https: //harant.ru/lawyers/moskva/chizhov-aleksej-alekseevich/ ; Спасибо, обращайтесь!
День добрый. Да имеете, так как у детей по закону имеются доли в данной квартире. Сведения об этом отражаются в ЕГРН. Советую Вам обратиться в суд для перераспределения долей, с целью выделения доли себе, так как ваши права были нарушены при распределение долей ранее, а также для определения места жительства детей и о признании права вам жить вместе с детьми в квартире.
Так же вам следует обратить внимание, на то, что лица зарегистрированные по месту жительства либо вселенные собственником жилого помещения в принадлежащее ему помещение, имеют право проживать в нём.
Кроме этого дети имеют право проживать там где их родители зарегистрированы, при этом не важно это регистрация по месту жительства или месту пребывания.
Если Вам мой ответ помог, буду признателен за отзыв.
Для дополнительной консультации обращайтесь по контактам в профиле.
У Вас в данной квартире должна быть доля, раз использовался МК. Если муж чинит препятствия, можете обратиться в суд и перераспределить доли, чтобы включить себя. Будет и право пользования, соответственно.
Благодарю за ответ. А какие документы нужны что бы обратиться в суд по этому вопросу?
Мат капитал выделяется на всех членов семьи, поэтому раз вам не выделена доля настаивайте о ее выделении. Если не согласен, выделите в судебном порядке пропорционально мк по отношении к стоимости квартиры поделенная на родителей и детей. В суде 100 процентов выигрышное. Есть судебная практика. Так как гарантийные обязательства при предоставлении мк нарушены не выделением вам доли, имеет право настаивать о ее выделении.