Как оспорить договор дарения?

Отец в состоянии алкогольного опьянения подарил квартиру второй жене, сразу после этого, понимая, что жить ему больше негде ушел на сво, где через месяц погиб.
Могу ли я ,как сын и наследник оспорить договор дарения?

Гречко Константин Павлович
Отвечает юрист
Вчера в 21:26

Здравствуйте.

Технически возможность оспорить сделку у вас есть, но по общим правилам, установленным параграфом 2 части 1 ГК РФ, как обычную оспоримую сделку. Если сможете доказать, что в момент совершения сделки ваш отец находился в состоянии алкогольного опьянения то можно применить ст. 177 ГК РФ. Но помните о том, что обязанность доказывания этого факта будет возложена на вас и если у вас этого не получится сделать - получите отказ в иске.

С уважением, Гречко Константин Павлович, юрист частной практики. Если мой ответ оказался полезным - буду благодарен за отзыв в моем профиле.
Семен
Вчера в 21:46
Спасибо, Константин Павлович, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.
Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист
Вчера в 21:18

Можете, при наличии доказательств.

Ориентир на ГК РФ Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки.

Для связи со мной - Ватсап или Телеграм. Обращайтесь.
Семен
Вчера в 21:46
Спасибо, Светлана Николаевна, за ваш профессионализм и оперативность!
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Вчера в 21:38
Необходимо изучать основания для такого оспаривания в индивидуальном порядке
В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Детали могу разъяснить в профиле. Обращайтесь, буду рад! С уважением, Чеботарев В.С.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист
Вчера в 22:04

Придется смириться. Шансов оспорить договор дарения у вас нет.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.