Судебное производство, долг перед ТСЖ?

Здравствуйте!
Очень прошу помочь с решением вопроса, связанного с долгом перед ТСЖ.
Имеется довольно большая задолженность перед ТСЖ (в т.ч. - за капремонт). Ежемесячно, по мере сил, с нашей стороны поступали средства на счет ТСЖ, и частично долг закрывался.
25.06.25 собственник квартиры получил в приложении Госуслуги извещение о возбуждении исполнительного производства в соответствии с судебным приказом таким-то от аж 20.02.25. И буквально через день (27.06.25) были арестованы все его банковские карты.
Должник ранее не был уведомлен о возбуждении судебного производства в отношении него, на суде, естественно, не присутствовал, как-то отреагировать (опротестовать, отсрочить это решение) не имел никакой возможности.
Понятно, что по долгам нужно платить, но это уже кажется каким-то беспределом. Человека буквально огорошили и в одночасье связали по рукам и ногам.
Подскажите, пожалуйста, что делать в такой ситуации.
Завтра идем в суд, но не очень понимаем, как составить заявление о нарушении процедуры, чтобы иметь возможность добиться отсрочки.
На какие законы в данном случае можно сослаться?
Есть ли какая-то форма заявления/ходатайства для подобных ситуаций?
Спасибо огромное заранее за ответ!

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Ключевым нарушением является то, что Вы не были должным образом уведомлены о возбуждении судебного производства. По закону суд обязан направить копию судебного приказа должнику не позднее 5 дней после его вынесения, а у должника есть 10 дней с момента получения для подачи возражений. В Вашем случае между вынесением приказа 20 февраля и уведомлением 25 июня прошло более 4 месяцев, что является грубым нарушением процессуальных норм.
Поскольку 10-дневный срок для подачи возражений формально пропущен, необходимо одновременно с подачей возражений просить суд восстановить этот срок. Основанием для восстановления является то, что Вы не получали копию судебного приказа своевременно и не могли знать о его существовании. Это объективная причина, не зависящая от Вашей воли.
Необходимо подготовить Заявление о восстановлении срока и отмене приказа. В заявлении необходимо указать:
данные суда и судьи, вынесшего приказ
сведения о взыскателе и должнике
номер и дату судебного приказа
дату фактического получения уведомления
просьбу о восстановлении срока со ссылкой на статью 112 ГПК РФ
несогласие с судебным приказом и просьбу о его отмене согласно статье 129 ГПК РФ
При этом достаточно просто указать на несогласие с приказом - обосновывать причины несогласия не требуется.
Параллельно необходимо подать заявление судебному приставу об отмене ареста банковских карт. Поскольку судебный приказ еще может быть отменен, исполнительные действия являются преждевременными. Если пристав откажет, можно подать жалобу старшему приставу или в суд в течение 10 дней.
Основными статьями для ссылки являются:
статья 112 ГПК РФ - о восстановлении пропущенных сроков по уважительным причинам
статьи 128, 129 ГПК РФ - о сроках и порядке отмены судебного приказа
статья 126 ГПК РФ - о нарушении процедуры направления копии приказа должнику
При отмене судебного приказа исполнительное производство подлежит прекращению, а взыскатель сможет обратиться с иском только в общем порядке. Это даст Вам возможность полноценно защищать свои права в суде с представлением доказательств и возражений.
Срочность подачи документов критически важна - необходимо действовать незамедлительно, поскольку каждый день промедления усложняет ситуацию и может привести к дополнительным исполнительным действиям.
Более детальный анализ Ваших прав и стратегии действий (включая при необходимости подготовку проектов документов), требует изучения всех нюансов Вашего дела в рамках полноценной юридической консультации. Обращайтесь по контактам в моем профиле.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Ольга

Юрий Богданович, огромное Вам спасибо за ответ! Отзыв оставила.Но не могли бы вы уточнить пару моментов.Один юрист уверяет нас, что мы должны доказать, что никаких оповещений/копии приказа до июня месяца не получали. Так ли это? Если да, то как это возможно доказать?..И нужно ли предварительно получить копию приказа, а потом уже нести в мировой суд заявление об отмене приказа + ходатайство о восстановлении процессуальных сроков?Спасибо Вам большое заранее! 🙏

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Давайте разберёмся по порядку.
Доказывать ли неполучение копии приказа?
Да, если Вы подаёте заявление о восстановлении срока на отмену судебного приказа, именно Вы должны доказать, что не получали копию приказа и не могли вовремя подать возражения. Это связано с тем, что по закону суд вправе считать приказ вручённым, если он был направлен по правилам (заказное письмо с уведомлением или электронное уведомление), а неполучение по обстоятельствам, не зависящим от суда (например, Вы не забирали письмо), обычно не является основанием для автоматической отмены приказа.
Однако если Вы действительно не получали копию приказа и не были уведомлены, суды (особенно мировые) часто идут навстречу и восстанавливают срок, если Вы приведёте убедительные доводы и доказательства.
Как доказать неполучение копии приказа?
Доказательствами могут быть:
-справка из почтового отделения о том, что на Ваше имя в указанный период не поступало заказной корреспонденции из суда или что она не была вручена;
- проверка трек-номера отправления (если суд предоставит его) — можно запросить у суда или на сайте Почты России информацию о движении письма;
- доказательства Вашего отсутствия по месту регистрации в период предполагаемой доставки (билеты, командировочные, больничные);
- свидетельские показания соседей или родственников о том, что никаких извещений не поступало;
- скриншоты уведомлений из Госуслуг или портала суда с датами, когда Вы узнали о приказе.
Нужно ли предварительно получать копию приказа?
Технически, копия судебного приказа не является обязательной для подачи заявления о восстановлении срока и отмене приказа. Вы можете сразу обратиться в мировой суд с заявлением о восстановлении срока на подачу возражений и просьбой об отмене приказа. Но на практике судья может потребовать ознакомиться с материалами дела или копией приказа, чтобы убедиться в правильности адреса отправки и наличии доказательств направления корреспонденции.
Поэтому рекомендуется следующее. Ознакомиться с материалами дела (подать заявление на ознакомление), чтобы увидеть, как и когда направлялась копия приказа, и есть ли в деле почтовые документы. Запросить копию приказа (это можно сделать одновременно с заявлением о восстановлении срока, либо заранее — процесс обычно занимает не более недели).
Как Вам действовать?
Подайте заявление на ознакомление с материалами дела и запросите копию судебного приказа. Проверьте, как и куда направлялась копия приказа (адрес, способ уведомления). Соберите доказательства неполучения копии приказа (см. выше).ьПодайте в мировой суд заявление о восстановлении срока на подачу возражений и отмене судебного приказа (можно объединить в одном заявлении).
Важно! Чем больше убедительных доказательств Вы представите, тем выше шансы на восстановление срока и отмену приказа. Суды нередко идут навстречу, если видят, что человек действительно не мог узнать о приказе вовремя.

Ольга
Уважаемый Юрий Богданович, благодарю за столь оперативный и подробный ответ!
Ольга

Спасибо Вам огромное-преогромное еще раз! Вы просто наш спаситель ❤️

Ольга
Спасибо за вашу помощь и поддержку!
Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Если моя помощь была Вам полезна и, если Вас это не затруднит, оставьте, пожалуйста, отзыв на сайте HARANT (в моем профиле, прокрутите вниз до "Отзывы ★★★★★" и в соответствующем поле будет возможность оставить отзыв).

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Согласно статье 128 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ), вы имеете право подать заявление об отмене судебного приказа в течение 10 дней с момента его получения. Если вы не были уведомлены о вынесении приказа (как в вашем случае), то срок подачи заявления начинает исчисляться с момента, когда вы узнали о судебном приказе (например, с даты ареста счетов). В заявлении нужно указать, что вы не были уведомлены о судебном производстве, и выразить несогласие с судебным приказом.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Ольга
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ!
Золотухин Александр Вадимович
Отвечает юрист
Вчера в 07:05

Добрый день, Ольга!

Вам срочно нужно отменять судебный приказ. Так как Вы уже пропустили срок на его обжалование, то нужно предоставить доказательства уважительности его пропуска. Заявление на отмену судебного приказа и восстановление пропущеного нужно направить в течении 10 дней после того как Вы узнали о его наличии.

если необходима помощь в составлении заявления на отмену судебного приказа, могу помочь. Пишите по номеру ВотсАпп

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Работаю по делам гражданского направления, семейным, трудовым спорам, банкротству физических лиц, регуслуги
Ольга
Вчера в 13:11
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса!
Амирова Татьяна Сергеевна
Отвечает юрист

Добрый вечер, Вам срочно нужно отменять судебный приказ. Так как Вы уже пропустили срок на его обжалование, то нужно предоставить доказательства уважительности его пропуска. Заявление на отмену судебного приказа и восстановление пропущеного нужно направить в течении 10 дней после того как Вы узнали о его наличии.

Ольга
Благодарю за ваш квалифицированный совет!