Кто виноват в ДТП?

Здравствуйте произошла такая ситуация , разворачиваясь передним ходом через левую сторону не заметил едущей машины, увидев что машина приближается пытался уйти от столкновения а именно: (выжал педаль газа чтобы проскочить), по итогу водитель той машины перепутал педали (тормоз с газом) и влетел мне в бок, расстояние чтоб от тормозится у водителя было, подскажите кто не прав в данной ситуации я который не убедился в безопасности маневра , или водитель той машины у которого было расстояние от тормозится и предотвратить столкновение , так же прикрепляю фото с ДТП

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

В данной ситуации вина, скорее всего, может быть разделена между обоими водителями. Согласно правилам дорожного движения:
Вы: При выполнении манёвра (разворота) водитель обязан убедиться в его безопасности и не создавать помех другим участникам дорожного движения. Если вы не заметили приближающийся автомобиль, это может быть расценено как нарушение правил.
Водитель другого автомобиля: Если у второго водителя было достаточно расстояния для торможения, но он перепутал педали, это также является его ошибкой. Управление автомобилем требует внимательности и соблюдения правил.
Таким образом, окончательное решение о виновности будет принимать инспектор ГИБДД или суд на основании всех обстоятельств дела, схемы ДТП и показаний сторон.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Гость
Спасибо за такой подробный и ясный ответ!

Отвечает адвокат

В данной ситуации, когда вы разворачивались через левую сторону и не убедились в безопасности маневра, а водитель встречной машины перепутал педали и врезался в вас, ответственность, скорее всего, будет на вас, так как по ПДД при развороте или повороте налево вы обязаны уступить дорогу встречному транспорту.
Водитель, который ехал прямо и имел возможность затормозить, согласно правилам, имел преимущество. Ошибка с педалями у него — это техническая или личная ошибка, но она не освобождает вас от обязанности уступить дорогу при маневре. Однако окончательное решение о виновности принимает ГИБДД или суд, учитывая все обстоятельства ДТП

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. ⚖️ Консультации — в личные сообщения (Telegram).
Гость
Артем Андреевич, спасибо за вашу помощь и разъяснение!