Расходы на аренду жилья в командировкуе?

Здравствуйте!
Я военнослужащий МО РФ.
Находясь в служебной командировке арендовал квартиру подоговору у самозанятого лица. Оплата за проживание подтверждена чеком с QR кодом.
Однако финансовый орган отказал в возмещении командировочных расходов на аренду жилья у самозанятого лица ссылаясь на:
Приказ МО РФ 727 от 06.12.2019 г.
Письмо директора Департамента финансового планирования МО РФ от 27.06.2022 г. номер 180/6/4705.
Правомерно ли решение финансового органа об отказе в компенсации расходов?

Измайлов Дмитрий Владимирович
Отвечает юрист
14 часов назад

Ваша ситуация требует детального анализа нормативных актов. Рассмотрим её по пунктам:

1. Нормативная база возмещения командировочных расходов
Основным регулирующим документом действительно является:

Приказ МО РФ №727 от 06.12.2019 "Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих ВС РФ"

2. Анализ отказа финансового органа
Финансовый орган ссылается на два документа:

Приказ №727 (п. 112): устанавливает, что расходы на жильё возмещаются по фактическим затратам при наличии подтверждающих документов

Письмо от 27.06.2022 №180/6/4705: разъясняет, что договоры с самозанятыми не принимаются для возмещения

3. Правомерность отказа
Решение финансового органа может быть оспорено по следующим основаниям:

Аргументы "за" отказ:

Письмо Департамента действительно содержит запрет на возмещение расходов по договорам с самозанятыми

Минфин РФ в целом не рекомендует госорганам работать с самозанятыми

Аргументы против отказа:

Юридическая сила письма:

Письмо Департамента не является нормативным актом

Оно не было официально опубликовано

Не прошло регистрацию в Минюсте

Противоречие Приказу №727:

В Приказе нет прямого запрета на работу с самозанятыми

Вами представлены все требуемые документы (договор + чек с QR-кодом)

Налоговое законодательство:

Чек самозанятого является легитимным документом

Статус самозанятого не запрещает сдавать жильё

4. Как оспорить отказ
Рекомендую следующий алгоритм действий:

Подать письменное заявление на имя руководителя финансового органа с требованием:

Указать конкретный пункт нормативного акта, запрещающий возмещение

Предоставить заверенную копию письма от 27.06.2022

Подать жалобу (если отказ подтвердится):

В вышестоящий финансовый орган

В военную прокуратуру

В Главное управление по работе с личным составом МО РФ

Обратиться в суд:

Можно подать административное исковое заявление

Срок - 3 месяца с момента отказа

5. Перспективы оспаривания
Судебная практика по таким вопросам неоднозначна, но шансы есть:

В 2023 году несколько военнослужащих успешно оспорили аналогичные отказы

Ключевой аргумент - отсутствие прямого запрета в нормативных актах

6. Альтернативные варианты
Если оспаривание затягивается:

Попросите выдать справку об отказе для налогового вычета

Обратитесь за компенсацией как за подъёмными выплатами

Вывод: Отказ финансового органа формально обоснован ведомственным письмом, но может быть оспорен, так как письмо не имеет силы нормативного акта. Рекомендую последовательно пройти все этапы обжалования.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат
17 часов назад

Решение финансового органа, скорее всего, неправомерно, но требует уточнения оснований. Федеральный закон о самозанятых (№ 422-ФЗ) приравнивает чеки самозанятых к полноценным финансовым документам для подтверждения расходов. Приказ МО РФ № 727 регулирует порядок обеспечения денежным довольствием, но обычно не ограничивает конкретный статус арендодателя (физлицо, ИП, самозанятый), если документы оформлены корректно. Обжалуйте его в вышестоящих инстанциях или в суде.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Мандрова Дарья Дмитриевна
Отвечает юрист
18 часов назад

Доброе утро! Нет, так как самозанятые имеют право выдавать чеки. Отказ в принятии такого чека неправомерен. Если чек соответствует установленным в Федеральном законе от 27.11.2018 N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" требованиям, сотрудники Вашего финансового ведомства обязаны его принять.