Я являюсь поручителем в кредите, недавно прошел суд за просрочку оплаты на 50 дней. По решению суда с меня изымают половину остатка кредита. Почти 390000. Вопрос, если я заплачу эти деньги, банк от меня отстанет, или вторая часть кредита тоже на меня ляжет( при условии, что заемщик собирается проходить процедуру банкротства).
Как следует из текста заключенного сторонами кредитного договора, солидарная
ответственность ответчиков, как заемщиков, его условиями не предусмотрена. Из
буквального толкования условий договора в соответствии с положениями ст. 431 ГК РФ
следует, что ответчики являются самостоятельными заемщиками, следовательно,
взыскиваемая сумма подлежит распределению между ними в равных долях.
Следовательно, согласно договору с вас взыскивают ровно половину основного долга, а также 1/2 процентов и неустойки.
Раз вас не признали солидарными должниками, то можете оплатить свою часть долга.