Аллея в СНТ должна быть пригодна для хозяйственной тележки?

Здравствуйте! В нашем СНТ выложили крупным щебнем часть аллеи и собираются делать то же с дорогой, ведущей к аллее. Я пешеход и пользуюсь ручной тележкой. Тяжести поднимать не могу. По такому крупному лому тележку провезти невозможно. Подскажите, какие нормы нарушаются, если при «благоустройстве» мест общего пользования СНТ становится невозможно, подходя к своему участку, катить хозяйственную тележку?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат
Вчера в 04:02

Основные нормы, которые могут нарушаться в данной ситуации, связаны с: Обеспечением беспрепятственного доступа и безопасности: Дороги и аллеи в СНТ являются местами общего пользования, и они должны быть пригодны для использования всеми членами СНТ, включая пешеходов с хозяйственными тележками. Крупный щебень может создавать препятствия для передвижения и представлять опасность. Правилами благоустройства территории СНТ: В СНТ могут действовать внутренние правила благоустройства, которые должны учитывать интересы всех членов. Если такие работы делают передвижение невозможным, это может противоречить целям благоустройства. СНиП (Строительные нормы и правила) и СП (Своды правил): Хотя для дорог внутри СНТ нет строгих нормативов, как для дорог общего пользования, существуют общие рекомендации по устройству покрытий, которые должны обеспечивать удобство и безопасность передвижения. Например, покрытия должны быть ровными и не иметь крупных препятствий. Решение общего собрания СНТ: Решения о благоустройстве принимаются общим собранием. Если качество работ не соответствует ожиданиям и делает передвижение невозможным, это может быть основанием для оспаривания такого решения или требование его доработки. Таким образом, нарушаются нормы, касающиеся обеспечения доступности, безопасности и надлежащего качества благоустройства мест общего пользования.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Римма
Вчера в 11:21
Огромное спасибо, Александр Иванович, за ваш профессиональный совет!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист
Вчера в 07:31

Нет таких норм про хозяйственную тележку, возможность прохода, проезда.

Машины поездят "утоптают" этот щебень.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.