Раздел имущества ипотечной квартиры под мат капитал?

Здравствуйте.мы в разводе уже пол года я жив с ребенком в другом городе,ипотечная квартира находится в городе где проживает бывший супруг,он оплачивает ипотеку и живет там со своей новой девушкой,как мне поступить и возможно ли продать эту квартиру ?

Золотухин Александр Вадимович
Отвечает юрист

Добрый вечер, Ангелина!

любые сделки с ипотечной квартирой возможны только с согласия банка, у которого в залоге она находится.

на практике без погашения ипотечного кредита вероятность сделок с данной квартирой близка к 0.

теп более что бывший супруг оплачивает ипотеку, и банку выгоднее получать от него платежи по кредиту, чем соглашаться на сделку с ипотечной квартирой

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Работаю по делам гражданского направления, семейным, трудовым спорам, банкротству физических лиц, регуслуги
Шарина Юлия Сергеевна
Отвечает юрист
Вчера в 07:41

Здравствуйте! Если квартира оформлена только на супруга, но при этом был использован маткапитал, то рекомендую обратиться в суд за разделом совместно нажитого имущества и выделением доли членам семьи по маткапиталу.

Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, так как квартира в залоге у банка, то решение вопроса о продаже имущества, выделения доли и иные операции с недвижимостью возможны только при полном погашении ипотечного кредита.

С Уважением Семенов А.К., напишите в WhatsApp, и я помогу вам разобраться с любыми юридическими вопросами.