Как можно получить долг по алиментам ребенку?

Здравствуйте, у меня такая ситуация, что на данный момент мне 18 лет и у моего отца есть долг по алиментам. Я хочу, чтобы этот долг перешел мне (а там около 100к). Как мне сделать так, чтобы долг перешел ко мне, а не к матери? Что для этого нужно сделать?

Киселева Анастасия Андреевна
Отвечает юрист

То о чем вы пишите называется замена взыскателя по исполнительному делу.

Замена взыскателя алиментов в неоконченном исполнителем производстве о взыскании алиментов на достигшего совершеннолетия, не производится, равно как не может быть и разрешен вопрос об изменении порядка или способа взыскания алиментов.

Хотя судебная практика сама по себе не однозначная в разных регионах по-разному.

Если вы обратитесь в суд с заявлением о замене взыскателя - вы оплачиваете гос пошлину; прикладываете документы от судебных приставов о размере задолженности; привлекаете в суд свою маму как действующего взыскателя.

Благодарю за доверие! Если мой ответ был полезен, оставьте, пожалуйста, свой отзыв.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Для этого нужно согласие матери. Верховный суд указал, что это компенсация части расходов матери за то, что она вас ранее содержала, но она вправе отказаться от получения долга в вашу пользу.

Если возникнут дополнительные вопросы, пишите мне в МАКС или на электронную почту, мои контакты в профиле. Буду благодарна, если оцените мою консультацию, оставив отзыв.
Цуциев Жан Валерьевич
Отвечает юрист
такой возможности вы не имеете. Деньги отец должен вашей матери, т.к. сумму невыплаченных алиментов она компенсировала из своих денег
Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, такое решение можно получить, только через суд.

С Уважением Семенов А.К., напишите в WhatsApp, и я помогу вам разобраться с любыми юридическими вопросами.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

У вас нет права на получение долга алиментам.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.